Может ли инвалид 3 группы встать на учёт по безработице?

Можно ли инвалиду 3 группы встать на учёт по безработице?
Лучший ответ

Да, можете. Для этого нужно обратиться в центр занятости с паспортом, трудовой книжкой, документами об образовании, справкой об инвалидности и, что самое важное — индивидуальной программой реабилитации (ИПРА), где должно быть указано, что труд вам не противопоказан .

В ИПРИ указано что мне не подходит работа с долгим стоянием на ногах. Мне рекомендовано в ИПРИ такая работа: вахтёр, диспетчер, кассир и т.п.

Есть ИПРИ

Да, инвалид 3 группы может встать на учёт в центре занятости населения (ЦЗН) и получить статус безработного при соблюдении определённых условий. Ключевым фактором является наличие в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) указания на трудоспособность и рекомендации по условиям труда.

В ИПРИ указано что мне нельзя долгое стояние на ногах

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, да, инвалид 3 группы может встать на учёт в ЦЗН и получить статус безработного

Здравствуйте.

Да, конечно, может. Третья группа рабочая. Представьте в ЦЗ документы об инвалидности, если у Вас имеются ограничения по здоровью.

С уважением.