Что значит, что экспертные документы на ВВК не утверждены?
Это означает, что ваше заключение ВВК пока не имеет юридической силы — вышестоящая комиссия (ЦВВК) нашла ошибки или неполноту в обследовании и отправила документы на доработку или повторное освидетельствование (п. 8 Положения № 565) .
Это означает то, что вышестоящая ВВК не согласилась с заключением нижестоящей ВВК и пришла к выводу о необходимости в повторном медицинском освидетельствовании ВВК.
Формулировка «экспертные документы не утверждены» означает, что вышестоящая Военно-врачебная комиссия (ВВК) не согласилась с решением первичной комиссии и отменила его.
Что это значит на практике: Диагноз или категория годности не подтверждены: Первичная ВВК (например, в госпитале или военкомате) вынесла определенное заключение (например, признала вас «В» — ограниченно годным или «Д» — негодным). Однако центральная (вышестоящая) ВВК при проверке документов нашла нарушения, ошибки или сочла обследование неполным. Заключение не имеет юридической силы: Пока документы не утверждены сверху, старое решение считается недействительным. Вы не можете получить выплаты, уволиться по ранению или сменить категорию годности.
Что будет дальше и что делать: Направление на дообследование: Вас отправят на повторную комиссию или назначат дополнительные медицинские анализы/процедуры, чтобы исправить замечания вышестоящей ВВК.
Запросите разъяснения: Обратитесь к начальнику медицинской части (или председателю вашей первичной ВВК) и потребуйте письменный отказ вышестоящей комиссии. Там обязаны быть четко прописаны причины (например, «недостаточно обоснован диагноз»).
Добрый день. Это значит, что заключение ВВК не верно
Владимир, это означает, что ЦВВК отклонила заключение, вынесенное ранее медицинской комиссией. Процедура освидетельствования признана незавершенной, а итоговая категория годности к военной службе не утверждена. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"