Какое наказание грозит за ДТП в алкогольном опьянении без прав со смертельным исходом?
Ч. 4 ст.264 УК РФ грозит наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В данной ситуации водитель подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). С учетом того, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел права управления транспортным средством, и в результате ДТП наступила смерть человека, ответственность наступает по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения). Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Возбуждают дело,если даже родственники не подавали в суд?
Уголовное дело возбуждается по факту смерти, а не по заявлению. Девушке - водителю грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 264 УК РФ - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением прав сроком до 3 лет.
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:Также ей придётся заплатить родственникам погибшей компенсацию морального вреда около 1 000 000 руб., или больше.а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения;
в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Да
Да. Дело подлежит возбуждению по факту смерти.
Рекомендую вам обратиться за помощью к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по уголовному делу.
Учитывая состояние опьянения, отсутствие прав и смерть пассажира, действия водителя подпадают под ч. 4 ст. 264 УК РФ, что грозит лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.