LSN Messenger
Ярославль, 26.05.2026, 15:00

Какое наказание грозит за ДТП в алкогольном опьянении без прав со смертельным исходом?

Вопрос №24984321 из г. Ярославль
опубликован 26.05.2026, 15:00
Здравствуйте, две девушки в алкогольном опьянении, попали в ДТП, за рулем была без прав, вторая погибла на месте аварии, что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 4 ст.264 УК РФ грозит наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

26.05.2026, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данной ситуации водитель подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). С учетом того, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел права управления транспортным средством, и в результате ДТП наступила смерть человека, ответственность наступает по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения). Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

26.05.2026, 15:04

Возбуждают дело,если даже родственники не подавали в суд?

26.05.2026, 16:15

Уголовное дело возбуждается по факту смерти, а не по заявлению. Девушке - водителю грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 264 УК РФ - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением прав сроком до 3 лет.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также ей придётся заплатить родственникам погибшей компенсацию морального вреда около 1 000 000 руб., или больше.

26.05.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

Да

26.05.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Да. Дело подлежит возбуждению по факту смерти.

Рекомендую вам обратиться за помощью к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по уголовному делу.

27.05.2026, 08:43

Учитывая состояние опьянения, отсутствие прав и смерть пассажира, действия водителя подпадают под ч. 4 ст. 264 УК РФ, что грозит лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

26.05.2026, 15:59