Как не соглашаться со статьей 111 до выяснения причины смерти?
Не знаем, как он может согласиться. Он не обязан этого делать. Но причина смерти предварительная уже есть, по телефону судмедэксперт уже сказал операм.
Наказание только реальное лишение свободы по ч.4 ст.111 УК РФ, лет 7.
Причина смерти будет указана в заключении СМЭ.
Как он дает показания если тоже половину не помнит?
вероятно, говорит то, что помнит.
Нет, убийства тут не будет, смерть наступила в результате неосторожности.
На всё ответит судебно-медицинская экспертиза: локализация повреждений, причина смерти и т.д.
С уважением.
Требование признать вину по ст. 111 УК РФ до вскрытия и заключения СМЭ — грубое давление. Квалификация зависит только от причины смерти, установленной экспертизой.
Два ключевых сценария:
1. Смерть от ударов: при отсутствии умысла на убийство — ч. 4 ст. 111 УК РФ (до 15 лет). При доказанном превышении самообороны за жену — ч. 1 ст. 114 УК РФ (до 2 лет).
2. Смерть от падения с лестницы: ответственность только за фактически нанесенные удары (ст. 115 или ст. 112 УК РФ).
Что делать:
- Отказаться от признательных показаний до СМЭ. Воспользоваться ст.
- Ходатайствовать о вызове свидетелей, видевших Сашу храпящим и живым на лестнице — это доказывает, что после ударов он был жив.
- Требовать ситуационной экспертизы (мог ли сам упасть) и детального допроса СМЭ на предмет иных причин смерти.
- Признание вины в драке + активная помощь + наличие 2 детей дают смягчение (ст. 61 УК РФ). Заявление о самообороне за жену также смягчает ответственность.
Коллеги уже дали верные общие рекомендации, позволю себе добавить детали по тактике защиты.
Важнейший вопрос — субъективная сторона. Ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) требует умысла. Если Костя наносил удары, защищая жену от нападавшего с бутылкой — это необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) либо превышение её пределов (ч. 1 ст. 114 УК РФ). Разница принципиальная:
Сценарий 1: Смерть от ударов, но была необходимая оборона.
- Если Костя защищал жену от нападения Саши с бутылкой — это состояние необходимой обороны (ст. 37 УК РФ). Вред в таком состоянии не является преступлением, если не было явного превышения. Бутылка в руке нападавшего — это предмет, используемый как оружие (угроза жизни и здоровью). Даже если суд сочтёт, что оборона превышена — ч. 1 ст. 114 УК РФ (до 2 лет лишения свободы), а не ч. 4 ст. 111.
- Ключевые показания: кто кого и чем ударил первым. Саша ударил Машу бутылкой — это начало общественно опасного посягательства.
Сценарий 2: Смерть от падения с лестницы.
- Если СМЭ установит, что смерть наступила от падения, а не от ударов — Костя несёт ответственность только за те телесные повреждения, которые реально нанёс. Скорая помощь / характер травм при падении (черепно-мозговая, перелом шейного отдела позвоночника) принципиально отличаются от травм от ударов кулаком.
- Наличие храпа и дыхания после ударов — сильный аргумент защиты. Он означает, что в момент после избиения жизненно важные функции не были нарушены, то есть удары не создавали непосредственной угрозы смерти.
Тактика прямо сейчас:
1. Не подписывать явку с повинной / признание по ст. 111 до СМЭ. Право не свидетельствовать против себя (ст.
2. Ходатайство о приобщении к делу показаний свидетелей, которые видели Сашу живым и храпящим на лестнице между 22:00 и 8:00. Их необходимо допросить немедленно, пока они помнят детали.
3. Ходатайство о проведении ситуационной (судебно-медицинской трасологической) экспертизы — может ли тело самостоятельно переместиться/упасть с 5-го на 2-й этаж при той степени опьянения и травмах, которые были.
4. Собрать характеристики с места работы, от соседей — положительные данные о личности (в том числе двое детей) учитываются судом как смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). При ч. 1 ст. 114 УК РФ при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих высока вероятность условного срока.
О чём молчат следователи: акцент на «111-я» — стандартная тактика давления. На стадии возбуждения дела статья всегда указывается «по факту», а окончательная квалификация зависит от СМЭ. Нельзя переквалифицировать «задним числом» на более тяжкую статью, если СМЭ не подтвердит тяжкий вред. Поэтому спешить с признанием — худшее, что можно сделать.
Однозначная рекомендация: нанять адвоката по уголовным делам (не по назначению), заявить ходатайство о проведении допроса СМЭ с участием защитника и не давать показаний без адвоката.
Это все происходило вчера с 19:00 до 00:00, с ним поговорить никто не дал, какие показания он дал и согласился ли со 111, теперь не известно, как мне объяснили сегодня будет суд в 10:00 для того что бы его заключить под стражу, если он согласился со 111ст., еще есть толк сейчас искать адвоката, если возможно он уже подписался под 111ст.?
Опера уже знали, какие и куда удары были, которые повлекли смерть. Если он признался в этих ударах, а операм это и нужно, то большого толка от адвоката уже не будет.
Ключевая проблема: статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) — это «чемодан без ручки». Если Костя подпишет явку с повинной или согласие на эту статью ДО результатов экспертизы, он сильно рискует.
следователи и адвокат в принудительной форме предлагают согласиться со статьей 111
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 511. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого
Ждите результата экспертизы.
Ну и адвоката смените)
Пусть не соглашается до результата экспертизы.
Может он от инфаркта умер
В данном случае рекомендую воспользоваться ст.
Необходимо дождаться заключения экспертизы, после этого выработать стратегию со своим адвокатом.
Можете не признавать вину, т.е. не соглашаться с обвинением. Здесь тактика может быть разная и нужно все это согласовывать с защитником с учетом всех нюансов дела. На данном этапе сложно сказать, каким будет заключение суд. мед. экспертизы, но дело пахнет ч.4 ст.111 УК РФ со всеми вытекающими последствиями.