Может ли начальник отозвать из отпуска при подаче рапорта на пенсию?
Нет, не может. Отзыв из отпуска и подача рапорта на пенсию никак не связанные между собой процедуры.
Согласно ведомственным приказам ФСИН, отзыв из отпуска оформляется отдельным приказом и возможен только для предотвращения катастрофы, гибели людей или введения режима чрезвычайного положения. Просто потому что начальник хочет, чтобы вы доработали 30 дней не является основанием. Однако у вашего начальника есть масса способов испортить Вам настроение при увольнении иным образом. Но это уже существо другого вопроса.
правовая база.
Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" ст. 35, 66, 87
Здравствуйте! Нет, начальник не имеет права отозвать вас из отпуска без вашего личного согласия или заставить «отрабатывать» 30 дней после его окончания. Ваши права строго защищены специальным законодательством (ФЗ № 197 «О службе в УИС»)
Ваша ситуация понятна: вы хотите использовать отпуск с умом, чтобы спокойно оформить выход на пенсию, и опасаетесь, что начальник может вмешаться в эти планы.
Короткий ответ: нет, начальник не может вас отозвать из отпуска без вашего согласия. Более того, в вашей ситуации опасения по поводу "отработки" 30 дней, скорее всего, не имеют под собой оснований.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а то я засомневалась))