Какое наказание по п. 'в' ч. 2 ст. 115 УК РФ?

Какое наказание может быть по п. В ч. 2 ст. 115? Ранее не судим.
Лучший ответ

Поскольку вы указали, что ранее не судимы, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство (отсутствие судимости). Суд также может применить статью 73 УК РФ об условном осуждении, если исправление возможно без реального отбывания наказания. Окончательное наказание зависит от конкретных обстоятельств дела, личности виновного и позиции потерпевшего. За преступление по п. 'в' ч. 2 ст. 115 УК РФ грозит до 2 лет лишения свободы, но с учетом отсутствия судимости возможно назначение более мягкого наказания или условного срока.

Наказание в пределах санкции статьи.

Здравствуйте

По пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) предусмотрено наказание в виде:

обязательных работ на срок до 360 часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

ограничения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

ареста на срок до 6 месяцев с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления;

обстоятельства его совершения;

данные о личности виновного;

смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Тот факт, что вы ранее не судимы, может быть учтён как смягчающее обстоятельство. К другим возможным смягчающим обстоятельствам относятся, например, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей или иных лиц, нуждающихся в заботе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Конкретный вид и размер наказания определит суд на основании всех обстоятельств дела.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Согласно п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) предусмотрено наказание в виде:

обязательных работ на срок до 360 часов;

исправительных работ на срок до 1 года;

ограничения свободы на срок до 2 лет;

принудительных работ на срок до 2 лет;

ареста на срок до 6 месяцев;

лишения свободы на срок до 2 лет.

При этом возможно дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Факт того, что лицо ранее не судимо, может учитываться судом при назначении наказания, как смягчающее обстоятельство.

Согласно статье 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Здравствуйте!

Возможно, в Вашем случае, поскольку ранее Вы не были судимы, судья может дать условный срок, поскольку за данное деяние предусмотрено лишение свободы до двух лет.

Согласно же ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение может быть назначено судом в случае, если за деяние установлена ответственность в виде лишение свободы до восьми лет.

При этом, стоит учесть, что если в Вашей ситуации также есть обстоятельства, которые смягчают наказание, то суд может назначить иное более мягкое наказание.