Какие документы подтверждают дорогу 3 класса 5 категории на улице?
Здравствуйте!
Если Администрация утверждает, что по Вашей улице проходит дорога 3 класса 5 категории, она обязана доказать этот факт документально. Простого устного или письменного заявления чиновников в суде недостаточно.
По закону автомобильная дорога - это сложный объект транспортной инфраструктуры (линейный объект). Ее существование как юридического и физического факта должно подтверждаться целым комплексом документов. Дорога местного значения не может существовать без официального распорядительного акта.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года номер 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах……..», к полномочиям органов местного самоуправления относится утверждение перечней автомобильных дорог общего пользования местного значения. Подтверждается Постановлением Администрации города об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, в котором должна быть указана Ваша улица, протяженность дороги и ее наименование.
Границы улицы и дороги определяются градостроительной документацией. Согласно статье Градостроительного кодекса, красные линии определяют границы территорий общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, улицы, проезды, автомобильные дороги. Подтверждается Проектом планировки территории (ППТ) и Проектом межевания территории (ПМТ), утвержденными Администрацией. На этих схемах должны быть четко обозначены красные линии Вашей улицы, за пределы которых дорога выходить не может, а также границы земельного участка под саму дорогу.
Класс (в Вашем случае - обычная автомобильная дорога) и категория (5 категория) не могут быть присвоены «на глаз». Они устанавливаются на основе технических параметров, которые фиксируются в специальном документе. Согласно приказу Министерства транспорта Российской Федерации, все автомобильные дороги подлежат обязательной паспортизации и учету. Подтвердлается Техническим паспортом автомобильной дороги. Это важнейший документ, в котором отражены: (1) категория дороги (для 5 категории расчетная интенсивность движения составляет менее 200 автомобилей в сутки, ширина одной полосы движения - от 3 до 4,5 метров, а общая ширина земляного полотна - от 8 до 10 метров); (2) ширина проезжей части, обочин, водоотводных сооружений; (3) тип покрытия (грунтовое, щебеночное, асфальтовое); (4) линейный график дороги со всеми примыканиями и границами.
Любая действующая дорога должна иметь схему дислокации дорожных знаков и разметки. Согласно статье 18 Федерального закона от 29 декабря 2017 года номер 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в ……..», разработка и утверждение проектов организации дорожного движения являются обязательными для автомобильных дорог. Подтверждается Утвержденным Администрацией Проектом организации дорожного движения (ПОДД) на данный участок улицы.
Поскольку дорога является недвижимым имуществом (линейным сооружением), сведения о ней и о земельном участке под ней должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Подтверждается Выпиской из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером, отведенный под автомобильную дорогу, или выпиской из ЕГРН на само линейное сооружение (дорогу).
—————
Поскольку у Вас на руках этих документов нет, а Администрация добровольно их не предоставляет, Вы должны ходатайствовать перед судом об их истребовании.
Согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если представление необходимых доказательств для лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в истребовании доказательств.
При составлении ходатайства об истребовании доказательств обоснуйте, что технические параметры дороги (ее ширина, обочины, охранная зона) имеют существенное значение для правильного разрешения Вашего спора (например, для определения границ Вашего участка или подтверждения отсутствия нарушений со Вашей стороны). Просите суд оказать содействие в собирании доказательств и истребовать у Администрации города следующие документы: (1) Выписку из Реестра муниципальной собственности города в отношении автомобильной дороги, расположенной по адресу Вашей улицы; (2) Копию нормативно-правового акта (Постановления Администрации) о включении данной автомобильной дороги в Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения; (3) Копию Технического паспорта автомобильной дороги (включая линейный график и экспликацию площади дороги) с указанием даты его составления и утверждения; (4) Копию утвержденного Проекта организации дорожного движения (ПОДД) на данном участке улицы; (5) Выкопировку из утвержденного Проекта планировки территории (ППТ) и Проекта межевания территории (ПМТ) в границах Вашей улицы с нанесением красных линий и границ земельного участка, зарезервированного под нужды транспорта (дороги); (6) Сведения о кадастровом номере земельного участка, сформированного под размещение данной автомобильной дороги, и выписку из ЕГРН на данный земельный участок (при наличии).
————-
Если Администрация предоставит документы, внимательно изучите дату составления Технического паспорта и дату утверждения проекта межевания. Иногда на бумаге дорога существует, но технический паспорт на нее отсутствует или был составлен без проведения реальных геодезических работ (измерений на местности). Если у Администрации не окажется Технического паспорта или утвержденного проекта межевания с красными линиями, то их утверждения о наличии дороги 5 категории конкретных размеров (ширины) юридически несостоятельны и не могут быть положены в основу судебного решения против Вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Ольга!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства.
Единый государственный реестр автомобильных дорог (ЕГРАД). В этот реестр вносятся сведения об автомобильных дорогах, включая их наименование, идентификационный номер, протяжённость, класс, категорию, месторасположение, дату ввода в эксплуатацию и другие данные. Выписка из ЕГРАД является официальным документом, подтверждающим существование дороги и её характеристики. Для получения выписки необходимо подать запрос в Росавтодор.
Технический план дороги. Этот документ содержит детальные сведения о дороге, включая её размеры, конструкцию, технические характеристики. Технический план составляется на основании проектной документации, разрешения на ввод в эксплуатацию или технического паспорта объекта недвижимости (если он был изготовлен до 1 января 2013 года).
Документы территориального планирования и документация по планировке территории. В этих документах могут быть зафиксированы сведения о дороге, её расположении, параметрах и статусе. Например, в документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог, определяются границы полосы отвода и придорожных полос.
Решения органов местного самоуправления. Если дорога является объектом местного значения, органы местного самоуправления могут принимать решения, связанные с её установлением, изменением границ придорожных полос, содержанием и т.д. Такие решения могут содержать сведения о дороге и её характеристиках.
Правоустанавливающие или правоподтверждающие документы. Если дорога находится в собственности или владении определённого лица, такие документы (например, свидетельство о праве собственности, договор) могут подтверждать её существование и статус.
Что можно запросить у администрации
В рамках дела вы можете потребовать от администрации предоставить следующие документы и сведения:
выписку из Единого государственного реестра автомобильных дорог (ЕГРАД) с указанием класса, категории, протяжённости и других характеристик дороги;
технический план дороги, если он имеется в распоряжении администрации;
копии решений органов местного самоуправления, связанных с этой дорогой (например, о её создании, изменении параметров, содержании);
документацию по планировке территории, где дорога отражена;
правоустанавливающие или правоподтверждающие документы, если дорога находится в ведении администрации;
иные документы, которые могут подтвердить факт существования дороги и её параметры (например, акты осмотра, договоры на обслуживание и т.д.).
Правовые основания
Основные нормативные акты, регулирующие вопросы автомобильных дорог:
Федеральный закон от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Определяет понятия, связанные с дорогами, порядок их учёта и ведения реестра.
Правила формирования и ведения Единого государственного реестра автомобильных дорог, утверждённые приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 мая 2009 года №80.
Законодательство Ивановской области, например, Закон Ивановской области от 14.07.2008 №80-ОЗ «О некоторых вопросах регулирования дорожной деятельности и организации дорожного движения в Ивановской области».
Если администрация отказывается предоставить документы, вы можете обжаловать её действия в судебном порядке, ссылаясь на право доступа к информации и нарушение процедурных норм.
Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте. Ваш вопрос касается доказывания факта существования автомобильной дороги и её характеристик (класс, категория) в судебном или административном споре с органами местного самоуправления. Юридически значимо то, что голословное утверждение администрации не имеет доказательственной силы. Ниже приведен подробный юридический ответ с указанием нормативной базы РФ.
Для подтверждения наличия дороги, её класса (3 класс) и категории (5 категория) администрация города обязана предоставить следующие документы: постановление о включении дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения (или в реестр муниципального имущества); кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН на земельный участок под дорогой; проектную документацию (если дорога строилась) или акт ввода в эксплуатацию; акты технического учета и паспортизации дороги (с указанием её параметров: ширина, протяженность, тип покрытия). Без этих документов утверждение администрации является необоснованным. Вы вправе требовать их предоставления в порядке статьи 66 АПК РФ (если дело в арбитражном суде) или статьи 57 ГПК РФ (если дело в суде общей юрисдикции), либо через досудебный запрос (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Какими документами подтверждается наличие дороги?
Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», статья 5 определяет классификацию дорог (по значению: федеральные, региональные, местные). Дорога 3 класса 5 категории – это дорога местного значения (обычно внутригородская или внутрипоселковая). Статья 10 устанавливает, что автомобильные дороги включаются в перечень дорог на основании постановления органа местного самоуправления. Без включения в такой перечень дорога юридически не существует (за исключением частных дорог).
Основные документы, которые подтверждают наличие дороги:
Постановление администрации об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения (основание: статья 10 Закона № 257-ФЗ, статья 14 ФЗ № 131-ФЗ). Содержит наименование дороги, её идентификационный номер, протяженность, категорию (IV или V – для местных дорог).
Кадастровый паспорт земельного участка под дорогой (выписка из ЕГРН) (основание: ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ). Содержит границы земельного участка, его площадь, вид разрешенного использования (обычно – «автомобильный транспорт», «дорога»).
Паспорт автомобильной дороги (технический паспорт) (основание: Приказ Минтранса РФ № 61 от 16.11.2012, ГОСТ Р 52748-2007). Содержит ширину проезжей части, обочин, тип покрытия, класс, категорию, грузоподъемность.
Акт ввода в эксплуатацию (для построенных дорог) (основание: статья 55 ГрК РФ). Подтверждает, что дорога создана как объект капитального строительства.
Реестр муниципальной собственности (выписка) (основание: статья 215 ГК РФ, ФЗ № 131-ФЗ). Содержит сведения о том, что дорога числится в муниципальной казне.
Если дорога не стоит на кадастровом учете и не включена в перечень дорог местного значения – юридически она не существует как дорога общего пользования. Администрация обязана иметь эти документы (пункт 4 статьи 6 Закона № 257-ФЗ).
Как подтверждаются параметры дороги (ширина, размеры)?
Категория дороги (5 категория) и её класс (3 класс) определяются по ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры» (действует до 01.01.2027) и СП 34.13330.2021 «Автомобильные дороги». 3 класс дорог – дороги обычного типа (не скоростные магистрали), обычно с одной полосой движения. 5 категория – дороги с интенсивностью движения менее 100 автомобилей в сутки, ширина проезжей части – 4,5 метра (без обочин) или 6,0 метров (с обочинами), ширина земляного полотна – не менее 10 метров.
Для подтверждения параметров нужны:
Технический паспорт дороги (данные о ширине проезжей части, обочин, тротуаров, кюветов).
Кадастровый план (с границами дороги в натуре).
Акт обследования дороги (если проводился).
Что просить предоставить администрацию города?
В зависимости от стадии спора (досудебная претензия, суд, административное производство) просите:
В досудебном порядке (по ФЗ № 59): «Прошу предоставить: 1) Постановление администрации города от [дата] № [номер] об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения (с указанием дороги по улице [название]); 2) Выписку из реестра муниципального имущества на земельный участок под дорогой (кадастровый номер); 3) Технический паспорт автомобильной дороги (с указанием ширины проезжей части, обочин, класса и категории); 4) Кадастровую выписку на земельный участок (с актуальными границами).»
В судебном порядке (ходатайство об истребовании доказательств): «На основании статьи 66 АПК РФ (или статьи 57 ГПК РФ) прошу обязать администрацию города [название] представить в суд: … (те же документы).»
Дополнительное доказательство – заключение эксперта
Если администрация не представит документы, вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической или землеустроительной экспертизы, которая установит: фактическое наличие дороги; её ширину, длину, конструкцию; соответствие параметрам 3 класса 5 категории (или отсутствие такового).
Нормативная база для экспертизы: ГОСТ Р 52748-2007 – нормативы для дорог 4–5 категорий; СП 34.13330.2021 – актуализированная редакция.
Что делать, если администрация отказывается предоставлять документы?
Повторно направить запрос с указанием, что отказ может быть обжалован в порядке главы 22 КАС РФ (оспаривание бездействия органа власти).
В судебном заседании – заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке статьи 66 АПК РФ (или статьи 57 ГПК РФ). Суд обязан истребовать документы, если сторона не может получить их самостоятельно.
Если администрация не исполнит требование суда – суд вправе наложить судебный штраф (статья 119 АПК РФ) или признать факт наличия дороги установленным (статья 69 АПК РФ).
Итоговая нормативная база (основные статьи)
ФЗ № 257-ФЗ от 08.11.2007: статья 5 (классификация), статья 6 (полномочия местной власти), статья 10 (перечень дорог), статья 12 (кадастровый учет).
ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления»: статья 14 (вопросы местного значения – дороги).
ГК РФ: статья 215 (муниципальная собственность).
ГПК РФ: статья 57 (истребование доказательств).
АПК РФ: статья 66 (истребование доказательств).
Резюме
Администрация не может голословно заявлять о наличии дороги 3 класса 5 категории. Требуйте письменного ответа с приложением: постановления о включении дороги в перечень (с категорией и параметрами); кадастровой выписки (с границами и площадью); паспорта дороги (с шириной и геометрией).
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Ольга!
Классификация автомобильных дорог в России, включая их деление на классы и категории, регулируется Федеральным законом № 257-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 767. Чтобы подтвердить или опровергнуть заявление администрации о наличии на вашей улице дороги 3 класса 5 категории, необходимо запросить у них официальные правоустанавливающие и технические документы.
Нормативно-правовая база
Для начала важно понимать, на каких документах основывается классификация:
Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах" - устанавливает правовые основы дорожной деятельности и критерии отнесения дорог к классам и категориям.
Постановление Правительства РФ от 28.09.2009 № 767 - утверждает конкретные Правила классификации автомобильных дорог и их отнесения к категориям. Именно на основании этих правил определяется категория дороги.
СП 34.13330.2021 "Автомобильные дороги" - основной технический документ для проектирования и классификации загородных дорог. Важно: он применяется для дорог вне границ населенных пунктов.
СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка..." - ключевой документ для классификации улично-дорожной сети внутри населенных пунктов. Он содержит таблицы с категориями улиц и дорог (например, Таблица 11.1).
Местные нормативы градостроительного проектирования - могут уточнять или дополнять классификацию, установленную федеральными СП.
Какие документы необходимо запросить у Администрации города
Ссылаясь на указанные нормы, вы можете направить в Администрацию официальный запрос с требованием предоставить следующие документы:
Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения. Администрация каждого муниципального образования обязана утвердить такой перечень, в котором каждой дороге присваивается идентификационный номер и указывается её категория. Этот документ является первичным, так как подтверждает отнесение конкретной улицы к дорогам определенной категории.
Документацию по планировке территории (проект планировки или проект межевания). Этот документ определяет красные линии, границы улично-дорожной сети и класс дороги в соответствии с градостроительными нормами (СП 42.13330.2016).
Технический паспорт автомобильной дороги. Это основной технический документ, который содержит все фактические параметры: ширину проезжей части, тип покрытия, интенсивность движения и т.д.. Именно эти данные используются для отнесения дороги к той или иной категории по СП 34.13330.2021 или СП 42.13330.2016.
Последовательность действий
1. Составьте официальный запрос. В запросе на имя главы администрации подробно изложите суть вашего обращения. Укажите, что в рамках рассматриваемого дела вам необходимо получить официальное подтверждение того, что улица [название] классифицирована как дорога 3 класса 5 категории. Потребуйте предоставить заверенные копии перечисленных выше документов. Обязательно сошлитесь на Федеральный закон № 257-ФЗ и Постановление Правительства № 767.
2. Подайте запрос. Направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес администрации. Это позволит вам зафиксировать дату получения запроса.
3. Дождитесь ответа. По закону, администрация обязана ответить на ваше обращение в течение 30 календарных дней.
4. При отказе или неполучении ответа — действуйте. Если администрация откажет в предоставлении документов или вовсе проигнорирует ваш запрос, ее бездействие можно обжаловать в прокуратуру или в суд. В суде вы также можете ходатайствовать об истребовании этих документов у администрации в качестве доказательств.
Здравствуйте!
Наличие и характеристики дороги (класс и категория) подтверждаются комплексом документов, которые фиксируют её правовой статус, технические параметры и классификацию.
Документы, подтверждающие наличие дороги
1. Кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН. Если дорога зарегистрирована как объект недвижимости (линейное сооружение), в ЕГРН должны быть сведения о её местоположении, протяжённости, владельце и других характеристиках. Кадастровый учёт обязателен для инженерных сооружений, включая асфальтированные и некоторые грунтовые дороги.
2. Технический план. Документ, который содержит детальные сведения о дороге: размеры, границы, наличие сопутствующих объектов (мостов, тротуаров и т.д.). Технический план готовится на основе геодезической съёмки и межевания участка.
3. Проектная документация. Если дорога была построена или реконструирована, в проекте должны быть зафиксированы её параметры, включая класс и категорию.
4. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Выдаётся после завершения строительства и подтверждает соответствие дороги установленным требованиям.
5. Акт приёмки в эксплуатацию. Документ, который фиксирует факт завершения строительства и ввода дороги в эксплуатацию.
Технический паспорт объекта недвижимости (если обыл изготовлен до 01.01.2013 года).
Если документы отсутствуют, возможно внесение ранее учтённых дорог в ЕГРН на основании инвентарных карточек учёта или других документов, подтверждающих принятие дороги на учёт до 1998 года.
Документы, подтверждающие класс и категорию дороги
1. Результаты оценки технического состояния дороги. Классификация и отнесение дороги к определённому классу и категории осуществляются по результатам такой оценки, которая проводится в порядке, установленном Министерством транспорта РФ.
2. Решение уполномоченного органа. В зависимости от статуса дороги классификацию проводит:
Федеральное дорожное агентство (для дорог общего пользования федерального значения);
исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (для дорог регионального или межмуниципального значения);
орган местного самоуправления (для дорог местного значения);
собственник (для частных дорог).
3. Выписка из Единого государственного реестра автомобильных дорог (ЕГРАД). Федеральное дорожное агентство ведёт этот реестр, и заинтересованные лица могут получить выписку с данными о классе и категории дороги.
Классификация дорог регулируется ПП РФ от 28.09.2009 г. № 767, согласно которому, автомобильные дороги по условиям движения и доступа к ним разделяются на три класса: автомагистраль, скоростная автомобильная дорога и обычная автомобильная дорога (нескоростная).
Для последнего класса могут устанавливаться категории IВ, II, III, IV и V. Категория определяется на основе таких показателей, как общее число полос движения, ширина полосы движения, ширина обочины, наличие и ширина разделительной полосы, тип пересечения с другими дорогами и доступа к ним.
В зависимости от ситуации можете запросить:
выписку из ЕГРН или кадастровый паспорт дороги;
технический план и проектную документацию;
документы, подтверждающие проведение оценки технического состояния дороги и её классификацию (акты, решения уполномоченных органов);
выписку из ЕГРАД;
иные документы, связанные с созданием, эксплуатацией и классификацией дороги.
Если администрация отказывается предоставить документы, можете обратиться в суд с иском о принудительном предоставлении информации или оспаривании действий администрации.
Правовое обоснование: Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 июля 2014 г. № Д 23и-2432 "Об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на автомобильные дороги", Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2009 г. № 767, ГОСТ Р 52398-2005 "Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования"
Наличие автомобильной дороги — это не просто визуально определяемый проезд, а юридический факт, который подтверждается пакетом документов. Вот список того, что нужно запросить у администрации.
Какими документами подтверждается дорога?
Чтобы у администрации не осталось возможности для отписок, запросите конкретные документы.
1. Документ о включении дороги в реестр муниципального имущества
Самый главный документ. Если дорога существует как объект инфраструктуры, она должна стоять на балансе муниципалитета.
Что просить: Выписку из Реестра муниципального имущества в отношении автомобильной дороги по вашей улице.
Зачем: Если дороги в реестре нет — формально её не существует как объекта для содержания и ремонта, и это будет означать, что заявление администрации не соответствует действительности.
2. Документы территориального планирования (Генплан и ПЗЗ)
Эти документы показывают, что дорога была заложена при планировке территории. Даже если дорога ещё не построена как капитальный объект, в документах она может обозначаться как "красная линия" или "зона транспортной инфраструктуры".
Что просить: Выписку из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и Генерального плана города, подтверждающую, что земельный участок под вашей улицей отнесен к территориальной зоне, предусматривающей размещение автомобильных дорог (например, зона транспортной инфраструктуры — Т).
Пример из практики: В практике встречались случаи, когда суды обращали внимание на то, что в Генплане дорога "предусмотрена к созданию", но фактически не поставлена на учет, и это влияло на решение споров по земельным участкам .
3. Проект планировки и межевания территории (если есть)
Более детальный документ, чем Генплан.
Что просить: Выписку из Проекта планировки территории (ППТ) в отношении вашей улицы.
Зачем: Там указаны точные параметры дороги — ширина проезжей части, тротуары, разделительные полосы.
4. Нормативно-правовой акт о присвоении адреса
Документ, который подтверждает, что объекту недвижимости (зданию) присвоен адрес с указанием улицы.
Что просить: Копию постановления администрации о присвоении почтового адреса вашим или соседним домам.
Логика: Если в постановлении написано "ул. Ленина, д. 5", то улица как элемент улично-дорожной сети де-юре существует. Но будьте осторожны: это лишь косвенное доказательство.
Что делать, если документов нет? (Самый частый случай)
Если администрация откажется предоставлять перечисленные выше документы или признает, что дорога не стоит на кадастровом учете и не включена в реестр, это означает, что спорный объект является проектируемой дорогой (или просто грунтовым проездом).
В этом случае вы имеете право запросить другой документ:
Что просить: Выписку из правил землепользования и застройки о виде разрешенного использования земельного участка под дорогой.
Важный нюанс: Если участок формально предназначен для дороги ("под проезд"), но дорога не построена, это накладывает ограничения на использование прилегающих участков (например, постановка на кадастровый учет забора может быть невозможна из-за "наложения" на красные линии) .
Какой регламент получения информации?
Не просите документы "просто так". Существует административная процедура под названием «Предоставление информации пользователям автомобильными дорогами местного значения».
Воспользуйтесь этим официальным механизмом:
Пишите заявление (официальный запрос) на имя главы администрации.
Требуйте предоставления муниципальной услуги. Это обяжет чиновников дать ответ строго по регламенту с подписью и печатью, а не просто устный комментарий.
Форма заявления: Обычно это свободная форма, но во многих муниципалитетах существуют типовые бланки (вы можете найти пример такого бланка в приложениях к административным регламентам ). Если такого бланка нет, пишите в произвольной форме, но с конкретными требованиями.
Конкретный список требований для вашего заявления
Впишите в свое заявление следующий текст:
Прошу в рамках предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации пользователям автомобильными дорогами местного значения» предоставить следующие сведения и копии документов в отношении автомобильной дороги (улицы) [Вставьте название вашей улицы]:
Сведения о балансодержателе дороги (на каком праве и у кого находится).
Выписку из Реестра муниципального имущества о включении данной дороги в реестр.
Сведения о кадастровом учете земельного участка под дорогой (кадастровый номер, площадь, категория земель).
Копию документа, утверждающего категорию дороги («3 класса 5 категории» согласно вашему первому сообщению), или акт комиссионного обследования, подтверждающий её параметры (ширину, тип покрытия).
Сведения о красных линиях в границах данной улицы (Проект планировки территории, если он утвержден).
Почему это важно?
Знание категории дороги (3 класс, 5 категория — это дороги местного значения, часто грунтовые или с переходным типом покрытия) и её юридического статуса напрямую влияет на ваши права:
Бремя содержания: Кто должен чистить её зимой, вывозить мусор, ремонтировать ямы? Если это "проектируемый проезд", то администрация может уйти от ответственности.
Земельные споры: Если дорога проходит по формальным документам, а не по факту (например, через ваш забор), вы сможете требовать изменения документации.
Итог: Не верьте на слово. Пишите официальный запрос на выписку из реестра имущества. Если её нет — требуйте официального ответа о статусе этой территории (красные линии, зоны). Пока документы не предоставлены, заявление администрации — это не более чем "разговор ни о чем".
Документы, подтверждающие правовой статус дороги:
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): Выписка из ЕГРН на земельный участок, на котором расположена дорога, или на смежные земельные участки, если дорога является частью территории общего пользования. Это позволит установить, находится ли дорога в муниципальной собственности, или является ли она бесхозяйным имуществом.
Документы, подтверждающие отнесение дороги к муниципальной собственности: Если дорога находится в муниципальной собственности, то это должно быть подтверждено соответствующими решениями органов местного самоуправления о принятии дороги в казну или реестр муниципального имущества.
Паспорт автомобильной дороги: Этот документ содержит технические характеристики дороги, сведения о ее состоянии, категории и т.д. Отсутствие паспорта может быть основанием для прокурорского вмешательства с целью возложения обязанности провести паспортизацию (Кассационное определение СК по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21 июня 2023 г. по делу N 8а-9438/2023).
Проектная документация на дорогу: Если дорога является объектом капитального строительства, то должна существовать проектная документация, на основании которой она была построена или реконструирована. Это может быть проект организации строительства, проект планировки территории и проект межевания территории (в зависимости от категории дороги).
Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию: Эти документы подтверждают законность строительства дороги как объекта капитального строительства. Однако, для автомобильных дорог IV и V категории разрешение на строительство и, соответственно, на ввод в эксплуатацию, как правило, не требуется (Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1816).
Документы, подтверждающие характеристики дороги:
Сведения о категории дороги: Классификация автомобильных дорог по категориям осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Категория дороги определяет ее назначение и требования к ее содержанию.
Технический паспорт дороги: Содержит информацию о технических характеристиках дороги, ее состоянии, элементах обустройства.
Сведения о фактическом использовании дороги: Если дорога не стоит на кадастровом учете, но фактически используется, необходимо выяснить, как она была обустроена и кто несет ответственность за ее содержание.
Что просить предоставить Администрации города:
Выписку из ЕГРН на земельный участок под дорогой.
Решение о принятии дороги в муниципальную собственность (если она находится в собственности муниципалитета).
Паспорт автомобильной дороги (при наличии).
Проектную документацию (при наличии).
Документы, подтверждающие присвоение дороге категории (например, выписку из реестра автомобильных дорог).
Сведения о том, является ли дорога территорией общего пользования.
Важные моменты:
Если дорога не имеет собственника и не стоит на учете, она может быть признана бесхозяйной недвижимой вещью. В этом случае орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на нее (ст. 225 Гражданского кодекса РФ).
Дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств, могут находиться в частной собственности (ч. 12 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ). Однако, земельные участки общего пользования, занятые дорогами, не подлежат приватизации (п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ).
Отсутствие технических паспортов автомобильных дорог само по себе не является административным правонарушением, но может быть связано с неисполнением обязанностей по содержанию дорог (Кассационное определение СК по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21 июня 2023 г. по делу N 8а-9438/2023).
Документы о праве собственности на земельный участок, на котором расположена дорога. Это может быть выписка из Единого государственного реестра недвижимости , которая подтверждает право собственности муниципального образования.
Кадастровый план или выписка из кадастрового паспорта, где указаны границы земельного участка и его назначение.
Документы, подтверждающие классификацию дороги. В соответствии с Федеральным законом № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», автомобильные дороги могут иметь различные классы и категории. Вам следует запросить информацию о том, к какому классу и категории относится данная дорога.
Проектная документация на дорогу, если таковая имеется. Это могут быть схемы, планы и другие документы, которые подтверждают проектирование и строительство дороги.
Акт обследования или протокол осмотра места, который может содержать информацию о состоянии дорожного полотна и его характеристиках.
Справка из местного органа управления дорожным хозяйством, в которой будет указано, что данная улица действительно является дорогой общего пользования и включена в соответствующий реестр.
Смотрите ответ выше ) со ссылками на НПА
Доброе утро! Согласно статье 13 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», к полномочиям органов местного самоуправления относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. На основании статьи 10 этого закона, классификация и отнесение автомобильной дороги к категории (в вашем случае — к 3 классу и 5 категории) осуществляются по результатам оценки технического состояния, правила которой утверждаются Минтрансом РФ.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 257-ФЗ, все автомобильные дороги подлежат обязательному учёту, а порядок его ведения и составления информационных ресурсов (включая технический паспорт) регламентируется Приказом Минтранса России от 13.01.2023 № 5 «Об утверждении Порядка государственного учета автомобильных дорог». Статья 7 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закрепляет, что любые сведения о существующих линейных объектах и границах их земельных участков должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
На основании статьи 50 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», имущество, предназначенное для осуществления дорожной деятельности, должно находиться в муниципальной собственности и быть включено в реестр муниципального имущества, ведение которого утверждено Приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 № 424.
Для подтверждения законности нахождения дороги и её параметров вам необходимо просить Администрацию предоставить, а в случае отказа — ходатайствовать перед судом об истребовании на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (или статьи
Технический паспорт автомобильной дороги, составленный по правилам Приказа Минтранса № 5, содержащий линейные размеры, ширину проезжей части и полосы отвода.Выписку из Реестра муниципального имущества в соответствии с Приказом Минэкономразвития № 424 для подтверждения балансовой принадлежности.
Акт комиссионного осмотра или результаты оценки технического состояния, на основании которых дороге были присвоены класс и категория согласно статье 10 Федерального закона № 257-ФЗ.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, правоустанавливающие или правоподтверждающие документы и если дорога находится в собственности или владении определённого лица, такие документы могут подтверждать её существование и статус по Федеральному закону от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации").
Где категория дороги (5 категория) и её класс (3 класс) определяются по ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры» (действует до 01.01.2027) и СП 34.13330.2021 «Автомобильные дороги».
3 класс дорог – дороги обычного типа (не скоростные магистрали), обычно с одной полосой движения. 5 категория – дороги с интенсивностью движения менее 100 автомобилей в сутки, ширина проезжей части – 4,5 метра (без обочин) или 6,0 метров (с обочинами), ширина земляного полотна – не менее 10 метров.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Также и документация по планировке территории (проект планировки или проект межевания). Этот документ определяет красные линии, границы улично-дорожной сети и класс дороги в соответствии с градостроительными нормами (СП 42.13330.2016).
Есть и "техпаспорт" автомобильной дороги как технический документ, который содержит все фактические параметры: ширину проезжей части, тип покрытия, интенсивность движения эти данные используются для отнесения. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию: Эти документы подтверждают законность строительства дороги как объекта капитального строительства. Однако, для автомобильных дорог IV и V категории разрешение на строительство и, соответственно, на ввод в эксплуатацию, как правило, не требуется (Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1816).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Доброго дня вам желаю Ольга!
Постараюсь ответить максимально на ваш вопрос!
Наличие дороги (в том числе 3 класса 5 категории) подтверждается не устными заявлениями, а официальными документами, внесёнными в государственные реестры и утверждёнными органами власти.
Поскольку в материалах дела документов нет, вам нужно официально запросить у администрации города следующие документы:
Какие документы подтверждают наличие дороги и её размеры
Выписка из Единого государственного реестра автомобильных дорог (ЕГРД) Факт регистрации дороги, её наименование, идентификационный номер, собственника/владельца, начало и конец, длину
ФЗ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах», Постановление Правительства № 767
Решение/постановление администрации о передаче дороги в муниципальную собственность Факт отнесения дороги к муниципальной собственности и местного значения ФЗ № 131-ФЗ ст. 14–16
Кадастровый паспорт/выписка ЕГРН на земельный участок под дорогой Кадастровый номер, границы, площадь, вид разрешённого использования («земли общего пользования») Земельный кодекс РФ ст. 85
Проект организации дорожного движения / проект межевания
Точные размеры дороги: ширина проезжей части, обочин, полос движения, поперечный профиль
СНиП II-К.3-62
Акт приёмки дороги в эксплуатацию Факт строительства/реконструкции и ввода в эксплуатацию ФЗ № 257-ФЗ
Реестр муниципальных дорог Включение дороги в официальный перечень дорог местного значения ФЗ № 131-ФЗ
Что конкретно просить предоставить Администрацию города
Напишите письменное обращение на имя главы администрации с требованием предоставить копии следующих документов (в срок 30 дней по ФЗ № 59-ФЗ):
Выписку из ЕГРД на дорогу по вашей улице (с указанием идентификационного номера, длины, ширины, собственника).
Решение/постановление о передаче дороги в муниципальную собственность и о её отнесении к дороге 3 класса 5 категории.
Выписку из ЕГРН на земельный участок под дорогой (кадастровый номер, границы, площадь, ВРИ).
Генеральный план города/поселения и ПЗЗ с указанием границ вашей улицы.
Проект межевания или проект организации дорожного движения с размерами дороги (ширина проезжей части, обочин, полос).
Акт приёмки дороги в эксплуатацию (если дорога построена/реконструирована).
Выписку из реестра муниципальных дорог с подтверждением включения вашей улицы.
Если администрация откажет или не ответит
Подайте жалобу в Прокуратуру с требованием устранить нарушение ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений).
Обращайтесь в суд с административным иском об обязании администрации сформировать участок, поставить его на кадастровый учёт и включить дорогу в реестр.
Ключевое: без документов из ЕГРД, ЕГРН и градостроительной документации дорога юридически не существует, даже если по ней фактически ездят машины.
Для подтверждения наличия дороги 3 класса 5 категории (согласно СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги» или региональным нормам) администрация города должна предоставить следующие документы:
1. Выписку из реестра дорог (муниципального или регионального) — основной документ, подтверждающий статус дороги и её характеристики.
2. Генеральный план города (в действующей редакции) — отображает дорожную сеть и красные линии.
3. Проект планировки и межевания территории (ППТ) — содержит параметры улично-дорожной сети.
4. Градостроительный план земельного участка — если дорога проходит по конкретному участку.
5. Технический паспорт дороги — с указанием категории, класса, протяжённости, ширины проезжей части и других размеров.
6. Кадастровый паспорт земельного участка под дорогой (если участок поставлен на кадастровый учёт).
7. Решение органа местного самоуправления о присвоении дороге категории и класса (постановление или распоряжение).
8. Акт ввода дороги в эксплуатацию (для дорог, построенных после 2000-х годов).
9. Инвентаризационные документы БТИ (для старых дорог).
10. Схему организации дорожного движения (СОДД) — содержит данные о дорожных знаках, разметке, геометрических параметрах.
Что просить у администрации:
- Направить официальный запрос (лучше письменный, с отметкой о принятии) с требованием предоставить копии перечисленных документов.
- Ссылаться на Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» или на ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности».
- Если дорога не состоит в реестре, администрация не может ссылаться на её существование.
Наличие дороги и её характеристики (класс, категория, размеры) могут подтверждаться несколькими документами. В зависимости от ситуации администрация должна предоставить один или несколько из них.
Основные документы, подтверждающие наличие дороги
Выписка из Единого государственного реестра автомобильных дорог (ЕГРАД). Этот реестр содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их формы собственности и значения. В выписке могут быть указаны:
наименование и идентификационный номер дороги;
протяжённость;
категория и класс;
сведения о собственнике или владельце;
месторасположение;
дата ввода в эксплуатацию и другие данные.
Получить выписку можно через Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) лично, по почте, электронной почте или через портал Госуслуг. Срок предоставления — 10 дней с момента поступления запроса.
rosavtodor.gov.ru +1
Кадастровый паспорт или технический план дороги. Если дорога зарегистрирована в ЕГРН как объект недвижимости (линейное сооружение), в этих документах содержатся данные о её расположении, размерах (ширина проезжей части, обочин, наличие разделительных полос и т. д.), а также другие характеристики. Технический план готовится на основании проектной документации, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 года.
stroimprosto.mos.ru +2
Акт приёмки в эксплуатацию. Если дорога была построена или реконструирована, должен существовать акт, подтверждающий её приёмку в эксплуатацию. Этот документ фиксирует факт завершения строительства и соответствие объекта проектным требованиям.
Проектная документация. В ней содержатся исходные параметры дороги, включая класс, категорию, размеры полос движения, ширину обочин и другие технические характеристики.
Документы о землеотводе. Если дорога расположена на определённом земельном участке, должны быть документы, подтверждающие выделение этого участка под её строительство (например, решение уполномоченного органа, договоры, акты межевания).
Решение органа местного самоуправления (если дорога местного значения). Согласно постановлению Правительства РФ от 28 сентября 2009 года №767, отнесение автомобильной дороги местного значения к определённой категории осуществляет орган местного самоуправления. Должно существовать соответствующее решение или постановление.
base.garant.ru +1
Что требовать от администрации
В запросе к администрации можно потребовать предоставить следующие документы:
выписку из ЕГРАД с указанием класса и категории дороги;
копию кадастрового паспорта или технического плана дороги;
копию акта приёмки в эксплуатацию (если дорога была построена или реконструирована);
проектную документацию на дорогу;
документы о землеотводе под строительство дороги;
решение органа местного самоуправления о присвоении дороге определённой категории (если дорога местного значения).
Если администрация отказывается предоставить документы, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие, а также в суд с иском о принуждении к предоставлению информации.
Дополнительные рекомендации
Проверьте, относится ли спорный объект к дорогам или это просто грунтовая дорога, не являющаяся объектом недвижимости. Грунтовые дороги, которые не являются инженерными сооружениями (например, просто накатанные пути), могут не подлежать кадастровому учёту.
Учтите, что классификация дороги (класс и категория) определяется по результатам оценки её технического состояния в соответствии с порядком, установленным Министерством транспорта РФ. Если есть сомнения в правильности классификации, можно запросить проведение такой оценки.
Администрация обязана подтвердить наличие, категорию и размеры дороги документально. При отсутствии документов её заявления не имеют юридической силы. Требуйте предоставления выписки из реестра дорог и технического паспорта. В случае отказа — обжалуйте бездействие в суд или прокуратуру.
Здравствуйте, Ольга!
Здесь нужно разделить два разных вопроса: есть ли вообще автомобильная дорога как объект дорожного хозяйства, и доказаны ли её конкретные параметры: класс, категория, ширина, границы, протяжённость. Само заявление администрации о том, что по улице проходит дорога 3 класса 5 категории, доказательством не является. Если администрация ссылается на этот факт в суде, она должна подтвердить его документами, а не пояснениями представителя. В гражданском процессе каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается (ст. 56 ГПК РФ), а суд может истребовать доказательства, если сторона сама получить их не может; в административном процессе орган власти также обязан подтверждать законность своих действий и факты, на которые он ссылается (ст.
Главный документ, который нужно просить, это муниципальный правовой акт об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения с приложением, где прямо указана Ваша улица, начальная и конечная точка дороги, протяжённость, идентификационный номер, владелец дороги, категория и иные характеристики. Закон № 257-ФЗ относит дороги к федеральным, региональным, местным и частным, а дороги общего пользования местного значения в границах городского округа могут включаться в соответствующий перечень органом местного самоуправления.
Но одного перечня недостаточно для доказательства размеров дороги. Перечень может подтвердить, что улица числится как дорога местного значения, но он сам по себе не доказывает фактическую ширину проезжей части, обочин, полосы отвода, красные линии и расположение дороги относительно вашего участка. Для размеров нужно требовать технический паспорт дороги, инвентаризационную карточку, линейный график, акт обследования или результаты оценки технического состояния, геодезическую съёмку, технический план, а также проект планировки и проект межевания территории с красными линиями. Красные линии по ГрК РФ устанавливаются именно документацией по планировке территории, а территории общего пользования включают, в том числе, улицы и проезды.
По классу и категории. В действующем регулировании классы автомобильных дорог называются: автомагистраль, скоростная автомобильная дорога, обычная автомобильная дорога. Для обычной автомобильной дороги могут устанавливаться категории IВ, II, III, IV и V. Поэтому администрация должна показать документ, из которого видно, что спорный участок отнесён именно к обычной автомобильной дороге V категории, а не просто написать «3 класс 5 категория» в отзыве. Классификация и отнесение дороги к категории осуществляются по результатам оценки технического состояния дороги, а не на глаз и не по факту того, что там ездят машины.
V категория по приложению к постановлению Правительства РФ № 767 означает конкретные транспортно-эксплуатационные показатели: для неё предусмотрена одна полоса движения, ширина полосы 3,5–4,5 м, ширина обочины не менее 1–1,75 м, а пересечения и доступ допускаются в одном уровне. Но это не значит, что в Вашем деле автоматически доказана вся ширина улицы или границы дороги. Категория даёт нормативные признаки, а фактические границы и размеры должны подтверждаться техническими и градостроительными документами.
Отдельно просите сведения из СКДФ, а не ограничивайтесь словами про «ЕГРАД». Сейчас законом предусмотрена система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов. В ней должны размещаться сведения о собственниках и владельцах дорог, наименовании, идентификационном номере, протяжённости, соответствии техническим характеристикам класса и категории, результатах оценки технического состояния и технических параметрах дорог общего пользования.
В суде я бы рекомендовала просить истребовать у администрации именно такой комплект документов: заверенную копию постановления об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения с полным приложением по Вашей улице; сведения из СКДФ либо официальный ответ администрации о внесённых в СКДФ данных по этой дороге; технический паспорт дороги, инвентаризационную карточку, линейный график, ведомость параметров и акт оценки технического состояния; документ, которым дороге присвоена категория V и класс обычная автомобильная дорога; проект организации дорожного движения по спорному участку; проект планировки и проект межевания территории с красными линиями; выписку из ЕГРН на земельный участок под дорогой, если он сформирован, и на линейный объект, если дорога поставлена на кадастровый учёт; сведения из реестра муниципального имущества или иной документ о балансодержателе дороги; материалы исполнительной или геодезической съёмки с координатами границ дороги и расстоянием до Вашего участка.
Если администрация предоставила только письмо и таблицу, как это видно из приложенного материала, этого может хватать максимум для подтверждения позиции администрации, что она считает улицу дорогой местного значения, но не для автоматического подтверждения фактических размеров и границ дороги. Нечитаемые копии, фрагменты таблиц без утверждённого приложения, без подписи, без даты, без реквизитов постановления и без схемы границ нужно просить признать ненадлежащими доказательствами либо истребовать оригиналы или заверенные читаемые копии.
Давите на доказанность конкретных юридических фактов. Администрация должна доказать не только наличие проезда, а именно наличие автомобильной дороги местного значения с установленным классом, категорией, границами и размерами. Пока этих документов нет, ссылка на «дорогу 3 класса 5 категории» является недоказанным утверждением, а не доказательством по делу.