Может ли главный бухгалтер работать и принимать взносы при отсутствии председателя?
Здравствуйте
Да, главный бухгалтер садового некоммерческого товарищества (СНТ), трудоустроенный по Трудовому кодексу РФ, вправе продолжать работать и принимать членские взносы от садоводов, даже если председатель отстранён и в данный момент идёт подготовка к перевыборам.
Почему это возможно
Трудовой договор с главным бухгалтером действует до его расторжения по установленной процедуре (ст. 77 ТК РФ). Сам факт отстранения председателя или его добровольная отставка не является основанием для автоматического прекращения трудового договора с бухгалтером. Пока нет решения общего собрания СНТ о прекращении его трудовых отношений, главный бухгалтер обязан исполнять свои должностные обязанности.
Приём взносов — это часть его прямых обязанностей. В должностной инструкции главного бухгалтера обычно прописаны полномочия по приёму денежных средств, их учёту и контролю за поступлением. Эти полномочия не зависят от наличия или отсутствия председателя.
Важные нюансы
Устав СНТ. Всегда проверяйте устав вашего товарищества. В нём могут быть прописаны особые условия, которые уточняют полномочия главного бухгалтера в период отсутствия председателя.
Полномочия по распоряжению средствами. Важно различать приём взносов и распоряжение средствами. Обычно право распоряжаться деньгами (например, подписывать платёжные поручения) принадлежит председателю или другому уполномоченному лицу. Главный бухгалтер визирует платёжные документы в пределах своей компетенции, но не утверждает их единолично. Если в этот переходный период возникнет необходимость в расходных операциях, потребуется решение правления или общего собрания.
Роль правления. В отсутствие председателя руководство текущей деятельностью, включая контроль за финансовой деятельностью, осуществляет правление СНТ. Оно вправе давать главному бухгалтеру необходимые поручения в рамках его должностных обязанностей.
Риск злоупотреблений. Главный бухгалтер несёт ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей, включая сохранность вверенных ему денежных средств. В переходный период важно строго соблюдать кассовую дисциплину и документооборот, чтобы избежать претензий со стороны членов СНТ или контролирующих органов.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Главбух это не смежная с председателем должность, посему может
Конечно, главный бухгалтер - второе лицо в садоводстве после председателя.
Может. Но гл. бухгалтер должен знать, что в СНТ нельзя принимать наличные.
Добрый вечер!
Если главный бухгалтер официально трудоустроен, сам факт отсутствия председателя не прекращает его трудовой договор, поэтому он может продолжать выполнять бухгалтерские функции, но только в пределах должностной инструкции и без присвоения полномочий председателя. Членские и целевые взносы в садовом товариществе должны вноситься на расчетный счет товарищества, поэтому принимать их наличными рискованно и неправильно. Переводы допустимы только на официальный расчетный счет товарищества, а не на личные карты бухгалтера, председателя или членов правления.
Правовые основания:
- ст. 16, 17, 18, 19, 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ.