Какие последствия выезда за границу действующего сотрудника погранслужбы?
Если имеет допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, и выедет самовольно, без разрешения, то будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 283.2 УК РФ:
Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Действующему сотруднику пограничных органов для выезда за границу необходимо получить письменное разрешение от руководства. Самостоятельный выезд чреват серьезными санкциями вплоть до уголовного преследования. Рекомендуется перед планированием поездки обратиться к командиру или в отдел кадров для уточнения процедуры.
Добрый вечер! Для действующих сотрудников пограничных органов ФСБ выезд за границу может быть ограничен служебным контрактом, допуском к гостайне и внутренними приказами. Сам по себе выезд не всегда незаконен, но если сотрудник выехал без согласования или в страну, посещение которой запрещено, это может повлечь дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения и лишения допуска к государственной тайне, также законом предусмотрена уголовная ответственнсоть.
Если у сотрудника есть допуск к сведениям, составляющим гостайну, право на выезд за границу может быть временно ограничено.
Правовые основания:
ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
ст. 16 Федерального закона № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»
ст. 37 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»
Закон РФ № 5485-1 «О государственной тайне»