Как получить копии трудового договора и должностной инструкции, если офис в другом городе?
Да, вы имеете полное право потребовать копии этих документов, в том числе по электронной почте. Организация обязана предоставить их в течение 3 рабочих дней. Ваша ситуация четко регулируется статьей 62 Трудового кодекса РФ:
1. Можно ли потребовать копии? Да, абсолютно. По вашему письменному заявлению работодатель обязан выдать копии любых документов, связанных с работой. Сюда входят и трудовой договор, и должностная инструкция. Оформляются они бесплатно, копии должны быть заверены надлежащим образом (печатью организации и подписью уполномоченного лица).
2. Можно ли получить по электронной почте? Да, но есть нюансы. Вы можете попросить выслать скан-копии на электронную почту для ознакомления. Работодатели обычно охотно идут на это. Важно: Бумажные оригиналы с «живой» печатью и подписью имеют большую юридическую силу. Если ехать в офис неудобно, укажите в заявлении требование: «Направить заверенные бумажные копии документов Почтой России с описью вложения по адресу: [ваш адрес]». Работодатель обязан исполнить этот способ отправки.
3. В какой срок обязаны предоставить? По закону (ст. 62 ТК РФ) срок составляет 3 рабочих дня с момента подачи вами заявления. Как правильно действовать. Напишите заявление на имя руководителя компании в свободной форме. Отправьте его работодателю. Чтобы не ехать в офис, отправьте оригинал заявления Почтой России (заказным письмом с описью вложения). Трехдневный срок на выдачу документов начнется со следующего дня после того, как компания получит ваше письмо.
В тексте заявления прямо укажите: «Прошу направить скан-копии документов на электронную почту [ваш email], а надлежащим образом заверенные бумажные копии выслать Почтой России по адресу: [ваш почтовый адрес]».
Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить заверенные копии документов, связанных с работой, в течение трех рабочих дней.
Можете направить им письменный запрос и попросить вам направить эти копии, в том числе по электронной почте.
Если работодатель отказывается или затягивает сроки, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте! Да, можете. По ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по вашему письменному заявлению бесплатно выдать копию трудового договора, должностной инструкции и иных документов по работе в течение 3 рабочих дней. По email можно попросить, но лучше просить заверенные копии почтой или через ЭДО. Вы сейчас работаете или уволены? Есть ли кадровый ЭДО? Ответы помогут дать точнее сове
Да, вы вправе потребовать от работодателя копию трудового договора и должностную инструкцию. Работодатель обязан выдать заверенные копии документов, связанных с работой (в том числе трудовой договор и должностную инструкцию), по вашему письменному заявлению.
Срок предоставления: не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления .
Отправка по электронной почте:
Закон прямо не запрещает отправку копий по e-mail, однако стандартная процедура предполагает выдачу лично или почтовым отправлением на адрес работника. Для отправки по электронной почте желательно получить ваше предварительное согласие в заявлении либо договориться об этом с работодателем. Если в течение трёх дней вы не можете забрать документы лично, работодатель может предложить отправить их почтой при вашем согласии.
Заявление подавайте под отметку о принятии на вашей копии или заказным письмом с уведомлением о вручении .
Добрый вечер! Да, вы вправе потребовать у работодателя копии трудового договора и документов, связанных с работой, включая должностную инструкцию. Работодатель обязан выдать их бесплатно по вашему письменному заявлению.
Документы могут быть направлены вам в электронном виде, если у работодателя используется электронный документооборот или стороны согласовали такой способ обмена документами. Также вы можете попросить отправить копии почтой России.
Срок предоставления документов - не позднее 3 рабочих дней со дня получения работодателем заявления.
Правовые основания:
ст. 62, ст. 67, ст. 22 Трудового кодекса РФ
Да, вы имеете право потребовать от работодателя копии трудового договора и должностной инструкции. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить заверенные копии документов, связанных с работой, в течение трех рабочих дней. Вы можете запросить отправку этих документов по электронной почте — закон не ограничивает способ передачи, если это удобно сторонам.