Ярославль, 28.05.2026, 14:23

Какой стаж учитывается при оплате больничного?

Вопрос №24985899 из г. Ярославль
опубликован 28.05.2026, 14:23
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при начислении оплаты по больничному листу какой стаж входит? Я имею ввиду - официальное трудоустройство
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (вместе с "Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")

С уважением.

28.05.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!

Виктория, при расчете оплаты больничного учитывается страховой стаж. Это суммарный период, в течение которого за вас работодателем уплачивались страховые взносы в СФР

28.05.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ был полезен.

Страховой стаж 38 лет, сейчас заработок 80000, оплатили за месяц 21000. Нужно предоставить работодателю ссылку, где можно ознакомиться с данным правовым положением.

28.05.2026, 14:49

Для оплаты больничного учитывается страховой стаж — это общее время, за которое работодатели платили за вас страховые взносы в СФР (ранее — ФСС). Непрерывность работы значения не имеет. От продолжительности этого стажа зависит размер выплаты.

28.05.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а можно ссылку на данное положение. Это нужно, чтобы предоставить работодателю.

28.05.2026, 14:42

"Все о больничных и детских пособиях: полное практическое руководство"

(4-е издание, переработанное и дополненное)

(Феоктистов И.А.)

(под ред. Н.А. Эделевой)

("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2017)

28.05.2026, 15:38

При начислении больничного учитывается страховой стаж — суммарная продолжительность периодов, когда за работника уплачивались страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.

при стаже до 6 месяцев пособие начисляется в размере не более одного МРОТ за месяц;

при стаже от 6 месяцев до 5 лет — 60% от среднего заработка в расчётные два года;

при стаже от 5 до 8 лет — 80%;

при стаже свыше 8 лет — 100%.

28.05.2026, 14:30

Для расчета больничного важен именно официальный стаж, когда работодатель или самозанятый платил взносы в ФСС. Размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа:

- до 5 лет — 60% среднего заработка;

- от 5 до 8 лет — 80%;

- 8 лет и более — 100%.

28.05.2026, 14:40

Здравствуйте.

При оплате больничного учитывается страховой стаж — это все периоды официальной работы, с которых уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).

Что входит в страховой стаж для больничного:

Работа по трудовому договору (официальное трудоустройство) — да, учитывается.

Работа по гражданско-правовому договору (ГПХ) — да, учитывается с 1 января 2023 года.

Государственная и муниципальная служба — да, учитывается.

Военная служба (как по призыву, так и по контракту) — да, учитывается.

Добровольческие формирования, содействующие ВС РФ — да, учитывается.

Работа в иностранном государстве (до получения гражданства РФ) — да, учитывается.

Как стаж влияет на размер оплаты больничного:

До 6 месяцев стажа — выплата в размере 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

От 6 месяцев до 5 лет стажа — 60% от среднего заработка.

От 5 до 8 лет стажа — 80% от среднего заработка.

8 лет и более стажа — 100% от среднего заработка.

Важно: считается общий накопленный страховой стаж за всю жизнь, независимо от того, меняли вы работу или были перерывы в трудовой деятельности.

Стаж определяется по записям в трудовой книжке и иным подтверждающим документам

28.05.2026, 14:47

Здравствуйте! Для оплаты больничного учитывается страховой стаж, в который входят периоды официальной работы, службы и другие периоды, за которые уплачивались взносы.

От его продолжительности зависит размер пособия: при стаже 8 лет и более — 100%, от 5 до 8 лет — 80%, а до 5 лет — 60%. На данный момент вот так!

28.05.2026, 14:56

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034