Нужно ли платить НДФЛ при продаже подаренной доли недвижимости и как реагировать на требование ИФНС?

Добрый день! В 2021 году родители подарили часть дома с земельным учасктом, в 2025 году продали все части (каждому члену семьи было по 1/6 части). Правильно понимаю, что НДФЛ и декларацию 3 НДФЛ я не долна подавать, т.к. получено в дар и было в собственности более 3 лет? ИФНС прислал требование включить в доход ИП сумму от продажи... почему именно в доход ИП я не поняла, это была личная квартира (я селлер, никокого отношения квартира к ИП не иммет) . Да и вообще никакого же налога не надо платить?
Лучший ответ

До 17.04.2026 года, судебная практика по налогообложению имущества, полученного ИП в дар и используемого в предпринимательской деятельности была противоречивой, даже на уровне ВС РФ

Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2026 N 309-ЭС24-21782 по делу N А50-28917/2023, изложена правовая позиция, что ИП при получении в дар от ближайших родственников недвижимого имущество используемого в предпринимательской деятельности, освобожден от налогообложения на доход физического лица

Полагаю, что и вы не обязаны подавать декларацию и платить налог на доход от полученного от родственников в дар имущества

www.advgazeta.ru

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

№ 03-04-05/35604 от 10.04.2025

Об НДФЛ при дарении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности

Вопрос: Об НДФЛ при дарении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 08.02.2025 по вопросу налогообложения дохода физического лица при получении в дар недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В то же время в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями, сестрами).

Ограничения в применении освобождения от налогообложения в случае дарения недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, вышеуказанным положением статьи 217 Кодекса не установлены.

Одновременно обращается внимание, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2026 N 309-ЭС24-21782 по делу N А50-28917/2023

Категория спора: НДФЛ.

Требования налогоплательщика: О признании недействительным решения о начислении пеней, штрафа.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что ему доначислен налог на доходы физических лиц, с чем он не согласен.

Решение: Требование удовлетворено, так как фактов нарушений, связанных с неуплатой НДФЛ или иных налогов при сдаче в аренду и ином использовании полученного имущества или иными членами семьи и близкими родственниками, владевшими имуществом в различные периоды, со стороны налогового органа в ходе налоговой проверки установлено не было.

установила:

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 20 по Пермскому

краю (далее – налоговый орган, инспекция) проведена выездная налоговая

проверка индивидуального предпринимателя Х......, предприниматель) по вопросам правильности

исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц за 2019 г., по

результатам которой налоговым органом принято решение от 02 июня 2023 г.

№ 2 о привлечении к ответственности за совершение налогового

правонарушения.

Данным решением предпринимателю доначислен налог на доходы

физических лиц (далее – НДФЛ) в сумме 2 434 536 рублей, взыскан штраф,

предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской

Федерации (далее – НК РФ, Кодекс), в размере 30 431 рублей 69 копеек

Реализуя предоставленные законом полномочия и отвечая на поступившие запросы налогоплательщиков, Министерство финансов Российской Федерации в ряде писем (от 22 декабря 2014 г. N 03-11-11/66174, от 27 мая 2019 г. N 03-11-11/38260, от 12 октября 2022 г. N 03-04-05/98449, от 10 апреля 2025 г. N 03-04-05/35604 и др.) указывало на возможность применения освобождения от налогообложения, предусмотренного пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, в случае получения гражданином от члена семьи и (или) близкого родственника в качестве дара объектов недвижимости нежилого назначения, используемых гражданином в предпринимательских целях.

При этом Минфином России отмечено, что ограничения в применении освобождения от налогообложения в случае дарения недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, указанными положениями статьи 217 НК РФ не установлены.

Разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по данному вопросу носили последовательный характер, давались в течение длительного периода времени, опубликованы в информационным справочных системах, в связи с чем могут рассматриваться как акты официального толкования законодательства о налогах и сборах, создавшие у налогоплательщиков соответствующие правомерные ожидания, в связи с чем подлежали учету налоговым органом при вынесении спорного решения по результатам проведенной в отношении Х....... Е.В. налоговой проверки.

Тем не менее, законность оспариваемого решения инспекции проверена судами без учета разъяснений Минфина России, подтверждающих правильность действий налогоплательщика и отсутствие оснований для вывода о неуплате налога при получении имущества в дар.

определила:

решение Арбитражного суда Пермского края от 05 марта 2025 г.,

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 мая

2025 г. и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27 августа

2025 г. по делу № А50-28917/2023 отменить.

Заявленное индивидуальным предпринимателем Х.......... требование удовлетворить.

Признать недействительным решение Межрайонной инспекции

Федеральной налоговой службы № 20 по Пермскому краю от 02 июня 2023 г.

правонарушения

Здравствуйте! Да, вы правы, обычный гражданин налог платить не должен, так как имущество находилось в собственности более 3 лет после дарения от близких родственников (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).ИФНС требует налог, так как вы зарегистрированы как ИП. Налоговые алгоритмы автоматически видят продажу коммерческой доли или любого имущества селлером/предпринимателем и подозревают использование этой недвижимости в бизнесе.

Почему пришло требование и что делать: Причина ошибки ИФНС: Налоговая инспекция автоматически сопоставила ваш статус ИП и факт продажи имущества. Если вы продали долю дома и земли как физическое лицо, а в рамках ИП занимаетесь торговлей (селлер), то дом никак не связан с вашей предпринимательской деятельностью.

Как ответить ИФНС (Налог платить не нужно): Вам необходимо направить в налоговую Пояснения на требование. Укажите, что проданная 1/6 часть дома и земельного участка являлась вашей личной жилой собственностью, приобреталась не для коммерческих целей, а была получена в дар от родителей в 2021 году. Напишите, что объект никогда не использовался в деятельности ИП (вы не сдавали его в аренду, не использовали как склад для маркетплейсов и т.д.). Сошлитесь на минимальный срок владения (более 3 лет) и заявите об освобождении от НДФЛ и обязанности подавать 3-НДФЛ на основании ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ.

Приложения: Прикрепите к ответу копию договора дарения от 2021 года и выписку из ЕГРН (или свидетельство), подтверждающую дату регистрации права. После отправки таких пояснений ИФНС снимет свои претензии и уберет требование об уплате налога с доходов ИП.

спасибо!

Здравствуйте

Да, вы правы в том, что при указанных обстоятельствах НДФЛ с продажи доли дома платить не нужно, и декларацию 3-НДФЛ подавать не требуется. Ваша ситуация подпадает под льготу: недвижимость получена в дар от близкого родственника, а срок владения на момент продажи превысил три года.

Почему налог не возникает

Закон устанавливает, что если недвижимость подарена близким родственником (к которым относятся родители и дети), то минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет 3 года. Срок отсчитывается с даты регистрации права собственности в ЕГРН. Поскольку вы получили долю в 2021 году, а продали в 2025-м, этот срок прошёл.

Важный нюанс: эта льгота применяется именно к доходам от продажи жилого имущества. Поскольку речь идёт о части дома с земельным участком, ключевым фактором будет статус дома (жилой он или нет). Если дом жилой, то норма о трёхлетнем сроке владения для близких родственников применяется в полной мере.

Почему ИФНС могла включить сумму в доход ИП

Ошибка, скорее всего, связана с тем, что в налоговой инспекции на основании имеющихся у них данных (возможно, из ЕГРИП или предыдущих деклараций) автоматически связали операцию с вашей предпринимательской деятельностью. Система могла идентифицировать движение средств и ошибочно отнести выручку от продажи личной недвижимости к доходам ИП, особенно если платёж прошёл через расчётный счёт ИП или у инспекторов не было явных доказательств личного характера сделки.

Что делать дальше

Рекомендую действовать последовательно:

Напишите пояснения в ИФНС. Направьте официальное письмо (можно через личный кабинет налогоплательщика), где разъясните ситуацию. Укажите, что проданная доля дома была получена в дар от родителей, срок владения превысил три года, и эти доходы не имеют отношения к предпринимательской деятельности. Приложите копии договора дарения, выписки из ЕГРН с датами регистрации права собственности, а также договора купли-продажи, подтверждающего личную сделку.

Проверьте, как была проведена оплата. Если деньги от продажи поступили на счёт ИП, это могло спровоцировать ошибку. В будущем для подобных операций лучше использовать личный банковский счёт.

Будьте готовы к уточнению. Если инспекторы продолжат настаивать на своём, можно запросить официальную справку (разъяснение) от ИФНС и затем, при необходимости, обжаловать их действия в вышестоящем налоговом органе или в суде.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Если Вы зарегистрированы как ИП, то налоговая Вам все правильно говорит. По квартире Вы должны отчитаться именно как ИП и не важно, личная это квартира или нет.

А если бы были обычным физиком, то да, налог платить не надо, если в собственности подаренная доля в квартире - более 3-х лет, но подавать декларацию 3 НДФЛ все равно нужно.

а как отчитаться как ип, если это личная площадь и она никак к ИП не относится?

Налог платить не нужно. Для снятия претензий ИФНС подайте нулевую декларацию 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих дарение и срок владения. Объясните, что имущество не связано с ИП.

а есть законодательная база подачи нулевой 3НДФЛ? все что читала-это нет налога, нет декларации

Виктория, в вашей ситуации налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивать не нужно, и декларацию по форме 3-НДФЛ подавать также не требуется.

Минимальный срок владения: Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 217.1), доход от продажи недвижимости освобождается от налогообложения, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более. Для недвижимости, полученной в дар от членов семьи или близких родственников, этот срок составляет 3 года. Поскольку вы владели своей долей (1/6) с 2021 года и продали её в 2025-м, минимальный срок владения превышен.

Основание для отсчёта срока: Срок владения подаренной недвижимостью исчисляется с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН, а не с момента покупки этой недвижимости первоначальным владельцем. У вас эта дата — 2021 год.

Кадастровая стоимость: Даже если бы срок был меньше, при продаже недвижимости цена в договоре должна быть не ниже 70% от её кадастровой стоимости. Но в вашем случае это уже не имеет значения из-за соблюдения срока владения.

Почему ИФНС прислала требование о включении дохода в ИП?

1. Автоматическое сопоставление данных: Росреестр передаёт в налоговые органы информацию обо всех сделках с недвижимостью, включая сумму сделки и данные продавца.

2. Наличие статуса ИП: ИФНС видит, что продавец (вы) зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

3. Предположение об использовании в бизнесе: По умолчанию налоговый орган может предположить, что продажа недвижимости осуществлялась в рамках предпринимательской деятельности. Это стандартная практика контроля: если у физлица есть статус ИП, его крупные доходы автоматически попадают «под радар» как потенциально связанные с бизнесом.

4. Требование о пояснениях: Требование, которое вы получили, скорее всего, является стандартной мерой налогового контроля. ИФНС просит вас пояснить природу этого дохода: был ли он получен в рамках вашей деятельности как селлер (например, перепродажа товаров) или это был личный доход от продажи личного имущества.

Само по себе требование не означает, что вам начислили налог. Оно означает, что инспектор увидел операцию и хочет убедиться, что она правильно классифицирована.

Вам необходимо официально ответить на требование ИФНС, предоставив пояснения и подтверждающие документы.

1. Подготовьте письменный ответ. В свободной форме напишите объяснительную записку. Изложите факты:

* Объект недвижимости (доля в праве на дом с земельным участком) был приобретён вами в собственность в 2021 году на основании договора дарения от близких родственников (родителей).

* Объект находился в вашей собственности более минимального предельного срока (более 3 лет).

* Продажа объекта в 2025 году была разовой сделкой по отчуждению личного имущества и никак не связана с вашей предпринимательской деятельностью в качестве селлера.

* Сделка не подлежит налогообложению НДФЛ на основании п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

2. Приложите копии подтверждающих документов:

* Договор дарения от 2021 года.

* Выписка из ЕГРН, подтверждающая дату регистрации права собственности в 2021 году.

* Договор купли-продажи доли от 2025 года.