Что грозит за стриминг пиратского фильма в Дискорде?
Стриминг (передача) фильма с пиратского сайта другу через Дискорд является нарушением авторских прав. Согласно Гражданскому кодексу РФ, незаконное использование объектов авторского права влечет гражданскую, административную и уголовную ответственность.
Гражданская ответственность: Правообладатель может взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав (от 10 000 до 5 млн рублей или двукратный размер стоимости контрафактных экземпляров).
Административная ответственность: По ст. 7.12 КоАП РФ за незаконное использование авторских произведений в целях извлечения дохода предусмотрен штраф для граждан от 1 500 до 2 000 рублей с конфискацией оборудования.
Уголовная ответственность: Если нарушение совершено в крупном (свыше 100 000 руб.) или особо крупном размере (свыше 1 млн руб.), наступает ответственность по ст. 146 УК РФ: штраф до 200 000 руб., обязательные работы или лишение свободы до 2 лет.
В вашем случае (однократная передача одному другу) вероятность привлечения к ответственности невелика, но риск существует. Правообладатели могут отслеживать такие действия через IP-адреса. Рекомендуется прекратить использование пиратского контента и использовать легальные сервисы.
Резюме: Стриминг пиратского фильма нарушает авторские права и может повлечь юридические последствия. Даже небольшие нарушения теоретически могут быть наказаны, поэтому лучше избегать такого поведения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Стриминг пиратского фильма нарушает авторские права и может повлечь юридические последствия. Даже небольшие нарушения теоретически могут быть наказаны, поэтому лучше избегать такого поведения.
Что такое "дискорд" и что такое "стриминг"?
И что такое "я буду другу"?
Трансляция фильма с пиратского сайта через Discord в России в 2026 году классифицируется как нарушение авторских и смежных прав.