Как реагировать на сексуальное вымогательство со стороны влиятельного лица в вузе?

Одна влиятельная дама в университете пригласила в кабинет парня такого спортивного и сказала, что если он ей не даст, то она его выпрет из вуза. Как на это реагировать? Что посоветуете?
Лучший ответ

Это проявление сексуального домогательства (харассмента) и превышения должностных полномочий с использованием служебного положения. Самое главное в такой ситуации — действовать хладнокровно, не поддаваться на шантаж и не оставаться с проблемой один на один. Вот четкий алгоритм действий для парня:

1. Фиксация доказательств (Критически важно). Без доказательств это будет слово студента против слова влиятельного сотрудника. При любых последующих контактах (даже случайных):Включайте диктофон на телефоне перед входом к ней в кабинет. Включайте скрытую видеосъемку, если возможно. Сохраняйте переписку в мессенджерах или соцсетях, если она пишет. Делайте скриншоты сразу (чтобы она не успела удалить сообщения «для всех»).Не удаляйте звонки.

2. Дистанцирование и отказ. Никаких встреч один на один без веской официальной причины. Если вызывает в кабинет — стараться заходить с кем-то из одногруппников или старостой под предлогом «мы вместе по вопросу учебы». Письменное общение. Если она пишет двусмысленные вещи, отвечать сухо, подчеркнуто вежливо и исключительно по делу: «Ирина Ивановна, я готов сдать зачет/проект в рамках учебной программы. Другие форматы общения меня не интересуют». Это зафиксирует его четкий отказ в случае разбирательства.

3. Защита по учебной части. Шантажистка попытается «завалить» на сессии. Чтобы застраховаться: Сдавать все работы вовремя и фиксировать факт сдачи (отправлять по электронной почте, просить отметку на кафедре).Если она лично принимает экзамен и ставит незаслуженную двойку — сразу писать заявление на имя декана с требованием о приеме экзамена комиссией из нескольких преподавателей. По закону студент имеет на это право при предвзятом отношении.

4. Куда обращаться за помощью. Влияние этой дамы в вузе редко бывает безграничным. Защитить себя можно через: Деканат или ректорат — если есть железные доказательства (аудиозапись шантажа), нужно идти напрямую к декану или ректору. Руководство вуза обычно панически боится секс-скандалов в СМИ и предпочитает тихо уволить обнаглевшего сотрудника. Студенческий профсоюз — они обязаны защищать права студентов и могут оказать юридическую поддержку. Правоохранительные органы — шантаж увольнением/отчислением ради секса подпадает под Статью 133 Уголовного кодекса РФ (Понуждение к действиям сексуального характера). Заявление в полицию или прокуратуру с приложением диктофонной записи моментально остудит пыл любого «влиятельного» человека.

Главный совет: Не бояться и не молчать. Такие люди сильны только до тех пор, пока их жертвы запуганы и скрывают происходящее.

А можно всё-таки один раз согласиться? Или тогда она будет требовать регулярно?

Ну ели симпатичная, то можно и согласиться 😂

Предложить руку и сердце,только после брака))

Вы — жертва преступления. Никаких «уступок» не требуется. Немедленно фиксируйте факты, обращайтесь к юристу и в правоохранительные органы. Не бойтесь — закон на вашей стороне.

Это классический пример должностного преступления и сексуальных домогательств (coercion). Подобные действия незаконны и нарушают как уголовное законодательство, так и базовые правила университетской этики.