Какой документ нужен для представительства при приватизации земли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы обратились в правовое агентство, нам нужно оформить приватизацию земли. На основании какого документа должен действовать специалист правового агенства от нашего лица? Договор или доверенность? Или никакой документ не нужен?
Лучший ответ

Вы должны заключить с агентством договор и выдать нотариальную доверенность специалисту.

Лучше всего оформить оба документа: договор регламентирует ваши отношения с правовым агентством, а доверенность с госорганами.

Для представления ваших интересов при приватизации земли требуется два ключевых документа. Во-первых, договор об оказании юридических услуг (или договор поручения), который закрепляет условия сотрудничества: перечень услуг, сроки и стоимость. Во-вторых, нотариально удостоверенная доверенность на имя конкретного специалиста.

Необходима нотариально удостоверенная доверенность.

Здравствуйте.

Оба документа нужны. Договор оказания услуг с агентством (агентский договор) - это основание предоставления вам услуг. Нотариальная доверенность на конкретное лицо, которое будет от Вашего имени подавать и получать все документы, должна быть. Она определяет перечень полномочий и действий, которые это лицо вправе будет по этой доверенности проводить от вашего имени

С уважением.

Здравствуйте

В вашей ситуации, когда вы привлекаете специалиста правового агентства для оформления приватизации земельного участка, обязателен нотариально удостоверенный документ — доверенность. Договор с агентством будет регулировать внутренние отношения между вами как клиентом и агентством как исполнителем, но для представления ваших интересов в государственных органах (администрация, Росреестр) нужна именно доверенность.

Почему нужна именно доверенность

Доверенность — это письменное уполномочие, которое дает представителю право действовать от вашего имени перед третьими лицами. В контексте приватизации земли это означает, что специалист агентства сможет:

подавать заявления в уполномоченные органы (администрацию или Росимущество) о предварительном согласовании предоставления участка и о его предоставлении в собственность;

получать необходимые документы (например, выписку из ЕГРН);

взаимодействовать с кадастровым инженером по вопросам межевания;

представлять ваши интересы при регистрации права собственности в Росреестре.

Ключевое требование закона: если представитель обращается в Росреестр для подачи заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав, доверенность должна быть нотариально удостоверена. Это прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ (ст. 185.1) и Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Что важно прописать в доверенности

В доверенности необходимо четко указать:

Дата и место составления. Без даты документ недействителен.

Полные данные доверителя и доверенного лица (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные).

Конкретный перечень полномочий. Формулировки должны охватывать все этапы приватизации: подача заявлений, подписание договоров, получение документов, представление интересов в госорганах. Можно также указать индивидуальные признаки земельного участка (адрес, кадастровый номер).

Срок действия доверенности. Если не указывать срок, доверенность автоматически действует один год.

Право передоверия (если вы допускаете, что ваш представитель может передать свои полномочия другому лицу).

Есть ли исключения из правила о нотариальной форме?

Да, закон предусматривает случаи, когда доверенность, приравненная к нотариальной, может быть удостоверена иначе (например, начальником госпиталя для военнослужащих или начальником места лишения свободы). Однако для представителя правового агентства, действующего в общем порядке, эти исключения не применяются — требуется именно нотариальное удостоверение.

А как же договор с агентством?

Договор на оказание юридических услуг — это ваш внутренний документ с агентством. В нем прописываются условия сотрудничества: объем работ, сроки, стоимость, права и обязанности сторон. Но этот договор не дает юристу права подписывать от вашего имени заявления в госорганы или получать документы — для этого и нужна доверенность.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте нужен договор и доверенность , если вас интересует текст договора и текст доверенности то вы можете заказать услугу по проверьте текста либо по подготовке у любого юриста сайта в личные сообщения

Специалист правового агентства для представления ваших интересов при приватизации земли обязательно должен действовать на основании нотариальной доверенности. Договор с агентством является основанием для возникновения отношений, но подавать документы от вашего имени в Росреестр или Кадастровую палату юрист может только по доверенности.