Может ли банкротство освободить бывшую жену от выплаты компенсации за долю в квартире?
Каждый имеет право подать исковое заявление поэтому да имел право Но это было не исковое заявление А заявление о банкротстве.
Арбитражный суд уже принял решение соответственно оно правомерное пока не отменено.
К сожалению для бывшего мужа нет нарушений ни со стороны жены, ни со стороны Арбитражного суда.
Имела ли жена право подавать иск в арбитражный суд и требовать освобождения от обязательств?
Да, жена имела право подать заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд. Процедура банкротства физического лица предусмотрена Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом сам факт наличия судебного решения о разделе имущества (в том числе о возложении на неё обязательства выплатить компенсацию мужу) не препятствует инициированию процедуры банкротства
Супруга имела право подать заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд. Процедура банкротства регулируется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и сам факт наличия обязательств, возникших в результате судебного решения о разделе имущества, не препятствует инициированию процедуры банкротства.
Требование освободить её от обязательств, наложенных судом общей юрисдикции, могло быть правомерно только в части, не противоречащей закону. Согласно ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ, при завершении процедуры банкротства гражданин освобождается от большинства обязательств, но есть исключения.
К ним относятся, например, алименты, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью, долги при признании человека виновным в преднамеренном или фиктивном банкротстве, а также требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия решения о завершении дела.
В этом списке не упоминаются обязательства, по которым у банкрота есть солидарные должники, в том числе в силу общности обязательств супругов.
Решение арбитражного суда об освобождении жены от обязательств перед бывшим мужем может быть неправомерным, если эти обязательства являлись результатом законного судебного решения о разделе имущества.
Если арбитражный суд освободил жену от обязательств без учёта этого обстоятельства, такое решение может быть оспорено, как нарушающее права бывшего мужа.
Бывшая жена, возможно, не нарушила закон при подаче заявления о банкротстве, так как сама по себе процедура банкротства не запрещена.
Но если она действовала с целью уклонения от исполнения обязательств, зная о наличии судебного решения о разделе имущества, это может быть расценено как недобросовестное поведение.
В таком случае суд мог отказать в освобождении от обязательств на основании ст. 213.30 ФЗ № 127-ФЗ (если будет доказано, что действия были направлены на причинение вреда кредиторам).
Судья арбитражного суда, вероятно, нарушил закон, если освободил жену от обязательств, не учитывая следующее:
факт наличия судебного решения о разделе имущества и возложении на неё обязанности выплатить компенсацию бывшему мужу;
позицию Верховного Суда РФ о том, что после банкротства одного из супругов общие обязательства переходят на второго супруга;
необходимость учёта требований всех кредиторов, включая бывшего мужа, в рамках процедуры банкротства.
Возможные нарушения судьи:
не проведение должной правовой оценки обстоятельств дела;
игнорирование норм семейного и банкротного законодательства;
не учёт позиции бывшего мужа как кредитора в рамках процедуры банкротства.
Здравствуйте!
Если вы не вели себя активно в банкротстве жены, не возражали против списания долгов, то все правомерно. В России состязательный процесс.
Бывшая жена имела право подать иск о банкротстве в арбитражный суд, однако требование об освобождении от обязательств по компенсации (основанных на решении суда общей юрисдикции) и действия арбитражного судьи по их списанию неправомерны и нарушают базовые принципы гражданского и семейного права