Что будет, если не платить кредит и займ при инвалидности и пенсии 23000?
В лучшем случае - взыщут в судебном порядке с процентами. В худшем - усмотрят состав мошенничества, а это уголовное дело. Ну это маловероятно, полиция не любит возбуждать такие дела.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
О! Авантюра!!!
Похвально!
Попробуйте заручиться поддержкой знакомого адвоката -- будет не лишним.
Здравствуйте, если не будете оплачивать по долгам. вам заблокируют счета и арестуют имущество, также. пристав имеет право подать исполнительный лист в СФР (бывший пенсионный фонд) и из пенсии будут высчитывать долги. Однако. вы можете воспользоваться банкротством. но если не оплатили ни одного платежа. в отношении вас могут возбудить и уголовное дело по ст. 159. 1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Джин, взыщут в судебном порядке с процентами.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но у вас есть легальный выход — списание долгов через банкротство. Просто перестать платить нельзя, кредиторы обратятся в суд, приставы начнут взыскивать долг.
Что будет, если не платить:
Банк или МФО подадут в суд, вынесут судебный приказ, передадут приставам. Приставы могут удерживать до 50% вашей пенсии и арестовать имущество (кроме единственного жилья).
Ваша пенсия 23 000 руб., общая сумма долга меньше 500 000 руб. При этом инвалидность дает право на внесудебное банкротство через МФЦ.
Внесудебное банкротство через МФЦ:
Это бесплатная процедура списания долгов от 25 000 до 1 000 000 руб.. Она подходит вам, если соблюдаются условия:
- Сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб. (у вас 250 000 руб.)
- Вы пенсионер (получаете пенсию) с инвалидностью
- Исполнительный документ (судебный приказ) выдан более 1 года назад, требования не исполнены
- У вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание (единственное жилье защищено законом)
Что делать:
1. Дождитесь, пока банк или МФО подадут в суд — это неизбежно, если не платить.
2. После получения судебного приказа и возбуждения исполнительного производства соберите документы (паспорт, СНИЛС, справку об инвалидности, список кредиторов).
3. Обратитесь в МФЦ по месту регистрации с заявлением о банкротстве во внесудебном порядке.
4. Через 6 месяцев после публикации в реестре долги будут списаны.
Важно: сразу не платить рискованно — суд может занять сторону банка. Лучше начать процедуру через МФЦ, как только получите судебный приказ. Ни в коем случае не берите новые займы, чтобы "закрыть старые". Это ухудшит ситуацию. Удачи.
Если вы не платите по кредитам и займам (даже первый платеж), банки и МФО начнут начислять пени и штрафы. Они передадут долг коллекторам и обратятся в суд. После суда приставы имеют право арестовывать ваши счета и удерживать до 50% от пенсии.
Суд взыщет по иску банка , МФО
Приставы будут удерживать из пенсии 50%.
Вы вправе будете сохранить прожит минимум.
ВОзможно возбуждение уг дела по ч.1 ст.159 УК РФ
Добрый день!
Как вариант, могут подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) ☝️
А также обратится с иском в суд!
Вы можете в перспективе рассмотреть вариант внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ ☝️
___
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему: