Какая норма часов за ставку у педагога-организатора ОБЗР?
Здравствуйте
Согласно приказу Минпросвещения России от 04 апреля 2025 года №269, продолжительность рабочего времени преподавателя-организатора основ безопасности и защиты Родины (ОБЗР) составляет 36 часов в неделю. При этом объём преподавательской (учебной) работы по курсу ОБЗР ограничен — не более 9 часов в неделю (360 часов в год).
Для учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, норма учебной (преподавательской) работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Таким образом, действительно существует различие в нормах между должностями преподавателя-организатора ОБЗР и учителя.
Некоторые дополнительные уточнения:
Если в учебном плане образовательной организации количество часов по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» превышает 9 часов в неделю, то дополнительные часы могут преподаваться другими педагогическими работниками (например, учителями).
При объёме преподавательской работы по курсу ОБЗР менее 5 часов в неделю (менее 180 часов в год) оплата производится в размере 0,5 должностного оклада, а продолжительность рабочего времени составляет 18 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени устанавливается в зависимости от должности и (или) специальности педагогического работника.
Таким образом, утверждение завуча о том, что ставка преподавателя-организатора ОБЗР составляет 18 часов, противоречит действующему законодательству. Для уточнения ситуации рекомендуется обратиться к трудовому договору, штатному расписанию организации и, при необходимости, в государственную инспекцию труда или к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Резюме: Завуч не прав, если утверждает, что ставка педагога-организатора составляет 18 часов – это норма для учителя. Вам необходимо уточнить свою должность по трудовой книжке и локальным актам. Рекомендуем обратиться к коллективному договору или в профсоюз, а при необходимости – в трудовую инспекцию.
Ставка педагога-организатора (в том числе в должности преподавателя-организатора ОБЗР) составляет 9 часов учебной нагрузки в неделю. Полная рабочая неделя за эту ставку — 36 часов