Как не допустить въезд в Россию родственников, поддерживающих Украину?
Все лица с украинскими паспортами могут попасть в Россию только через пункт пропуска в аэропорту Шереметьево. Фильтрация очень жесткая. Сообщите туда имеющуюся у Вас информацию об этих лицах
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, вы имеете право на обращение в ФСБ, по данному вопросу. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Согласно действующему законодательству, основанием для неразрешения въезда в РФ может являться угроза национальной безопасности и общественному порядку (ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .Для принятия мер вы можете обратиться в следующие инстанции:
ФСБ России — как орган, отвечающий за обеспечение государственной безопасности, имеет полномочия инициировать запрет на въезд при наличии угрозы национальной безопасности .
Министерство внутренних дел РФ (ГУВМ МВД) — орган, уполномоченный принимать решения о неразрешении въезда по большинству оснований .
Прокуратура — для надзора за соблюдением миграционного законодательства.Для максимальной эффективности рекомендуется:
направить мотивированное обращение с указанием конкретных фактов нелояльных высказываний родственников (при наличии доказательств);
указать на потенциальную угрозу общественной безопасности и стабильности в случае их въезда;
отметить, что получение компенсации за разрушенное жильё предполагает правовой статус, который не должен предоставляться лицам, занимающим враждебную позицию по отношению к РФ.
Важно учитывать, что окончательное решение о запрете на въезд принимается уполномоченными органами на основании совокупности факторов. В случае если запрет будет установлен, при попытке пересечения границы родственники будут уведомлены об этом должностным лицом пограничного органа .
В ФСБ напишите заявление
Пограничники с пристрастием допрашивают не только украинцев, но даже и россиян, уроженцев УССР: проводят беседы, досматривают гаджеты. Сомнительных граждан, представляющих угрозу национальной безопасности, отфильтруют и без Вашего доноса.
Я знаю, что на границе все кто рожден в УССР, проходят процедуру усиленой проверки . То о чем я спрашивал, это не донос! Я просто не хочу, что бы эти люди которые считаю Бэндэру своим, который, освобождаю землю Украины от Коммунистов и он помогал ЭССЭсовцам! А не был нацистов! И при этом люди хотят приехать и получить деньги от лохов! Мы же пострадали !! Пусть платят! Все не так однозначно, как вы пишите! Донос! А если потом поезда под откос? Мосты будут взрывать? Я не знаю, что они будут делать! И мне стыдно , что у меня есть такие родственники! Но! Факты высказываний они тщательно стирают! Фактов нет, только моё мнение и мои слова!
МВД, ФСБ.
Для предотвращения въезда граждан на территорию России вы можете обратиться в государственные органы, которые занимаются вопросами миграции, безопасности и охраны государственной границы.
Вы оговариваетесь, что это не донос. Правильно. Донос это когда в тайне и из-за угла. Сообщите своим родственникам, что паписали заявление в ФСБ подобного характера и выразите тем самым свою позицию, что не желаете их видеть в России. И подобных им. Тогда ваше заявление не будет доносом. Это будет гражданской позицией.
Что вы можете сделать (и то — с оговорками):
Обратиться в ФСБ или МВД России (ГУВМ) — но только если у вас есть доказательства, что эти люди совершали конкретные действия, подпадающие под уголовную или административную ответственность (например, публичные призывы к насилию в отношении россиян, финансирование ВСУ, участие в боевых действиях против России и т.д.). Просто «нелестные высказывания» — не основание для запрета на въезд.
Пограничная служба ФСБ рассматривает запреты на въезд по линии «нежелательности пребывания» (ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Основание — если пребывание лица создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства. Но инициатором обычно выступают госорганы (МВД, ФСБ, Минюст, МИД), а не граждане.
Если эти люди — граждане Украины и пытаются въехать с территории, где ведутся боевые действия, то пропуск через границу в освобожденные города регулируется военными и погранорганами. Вы можете сообщить в погранслужбу ФСБ (например, через общественную приемную) информацию, которая, по вашему мнению, важна для проверки — но без гарантий, что ее примут как основание для отказа.
Главное:
Если у родственников есть документы на жилье в освобожденном городе и они могут доказать факт разрушения именно в ходе боевых действий, власти могут действительно выплачивать компенсации вне зависимости от их личной позиции (это часто делается по факту утраты жилья, без политической проверки).
Также важный момент:
Попытка самостоятельно «запретить им въезд» без реальных юридических оснований может быть расценлена как ложный донос или клевета (ст. 306, 128.1 УК РФ), если вы намеренно предоставите недостоверные сведения в госорганы.
Можете сообщить в Федеральную службу безопасности