Какие обязательства по договору с гражданином Узбекистана на ремонт дачи при кредите в банке?
Если вы работаете с гражданином Узбекистана, очень важно убедиться, что он законно находится в России. Проследите, чтобы его патент на работу был действующим. Проверка его статуса — ваша общая безопасность, особенно если вам нужно будет отчитываться перед налоговой. Если он работает без патента, налоговая может посчитать, что вы не исполнили обязанности налогового агента, что грозит вам штрафом (ст. 15.27 КоАП РФ) и необходимостью заплатить НДФЛ и взносы за него.
Что касается договора подряда с физическим лицом, это обычная гражданско-правовая сделка. Главное — договор должен быть в письменной форме, с указанием сроков, предмета и стоимости работ. Ваши обязанности просты: принять работу и оплатить её. Если работа выполнена некачественно или с нарушением сроков, вы вправе требовать устранения недостатков или уменьшения цены (ст. 309, 723 ГК РФ). Договор не оформляет трудовые отношения, поэтому он не порождает для вас обязанностей как для работодателя (не нужно платить страховые взносы, НДФЛ). Оплатить работу можно как наличными (с составлением расписки), так и переводом на карту физлица.
Важно: Распространённая ошибка — считать, что договор с иностранцем должен иметь иностранный паспорт. Нет, достаточно паспорта РФ, если он гражданин РФ. Если он не гражданин РФ, то нужен вид на жительство, разрешение на временное проживание или патент. Проверьте это. Если его статус в России не подтверждён, банк может не принять договор, а налоговая может задать вопросы. В остальном ваши обязательства по договору — обычные обязательства заказчика.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По закону вы становитесь налоговым агентом и обязаны удержать и перечислить 13% НДФЛ с суммы договора. Также важно, чтобы у работника было легальное основание находиться и работать в РФ (патент, ВНЖ или гражданство ЕАЭС), а договор обязательно соответствовал требованиям банка.