Нужно ли платить госпошлину за восстановление прав, утерянных на СВО?
Да, всё верно. Согласно пп. 30.3 п. 3 ст. 333.35 НК РФ от уплаты госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения взамен утраченного или пришедшего в негодность освобождены:
✅участники СВО,
✅военнослужащие (в т.ч. призванные по мобилизации),
✅имеющие специальные звания полиции, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ,
✅сотрудники органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы РФ, СК РФ,
✅заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (содействующие выполнению задач, возложенных на ВС РФ),
✅военнослужащие, относящиеся к ветеранам боевых действий.
В остальных случаях для российского водительского удостоверения потребуется оплатить 2000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, платить государственную пошлину за выдачу нового водительского удостоверения взамен утерянного вам не нужно.
Добрый вечер!
Если Вы были мобилизованы и принимали участие в СВО, то при выдаче национального водительского удостоверения взамен утраченного Вы освобождаетесь от госпошлины. Нужно подать заявление в ГИБДД, МФЦ или через Госуслуги и приложить документ, подтверждающий участие в СВО, а также указать, что удостоверение утрачено.
Правовые основания:
- ст. 333.35 НК РФ.
Нет, платить не нужно. От уплаты госпошлины за восстановление водительского удостоверения (и других документов) вы освобождены, если права были утеряны при выполнении задач в ходе СВО (на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или приграничья РФ).
Вот главные моменты, которые нужно знать:
1. Основание для льготы
Действует Федеральный закон № 201-ФЗ от 04.08.2023. Согласно ему, госпошлина не уплачивается за выдачу паспорта, водительского удостоверения и СТС взамен утраченных в указанных обстоятельствах.
2. Что нужно предъявить в ГИБДД
Главный документ — справка об утере, выданная командиром вашей воинской части (или военным комиссаром/уполномоченным органом).
В ней должно быть прямо указано, что документы утрачены именно при выполнении задач в период СВО. Без этой справки обычное заявление «потерял на войне» не сработает — придется платить пошлину (2000 руб. со скидкой или 1400 руб. через Госуслуги).
3. Важный нюанс про действия прав
Срок действия удостоверения автоматически продлевается на 3 года для участников СВО и мобилизованных.
Если вы потеряли права, но срок их действия еще не истек (даже с учетом автопродления), то восстанавливать их нужно только когда планируете сесть за руль. Если срок как раз истек, придется не просто восстанавливать документ, а получать новый, а для этого обязательна медсправка.
Кратко: при наличии справки об утере от командира — пошлина 0 рублей. Без справки — восстановление платное.