Незаконное задержание и кредиторская задолженность - Что делать, если вас не выпустили за границу из-за долга?

У меня такая ситуация. По работе уезжал за границу, но не выпустили, сказали, что у меня кредиторская задолженность в размере 30000 руб наложена судебными приставами. Стал узнавать и получилось следующее, что постановление суда 2009 г. о том, что я задолжал банку сумму денег, рядом от 2012 г какое то ИП (исполнительное производство) об этом долге я даже и не знал, письма от банка я не получал, также как и от приставов, вообще ни какой переписки, ни звонков, ни чего, а 2 дня назад мне сорвали контракт по работе на большую сумму денег. Позвонил в тот банк, узнать как решить эту проблему, мне сказали, что я вообще должен не 30000, а 60000 руб. Скажите что мне делать, и могли ли меня не выпускать за границу, и законны ли действия со стороны приставов и банка? Кстати раньше я жил в г. Владивосток, а уже 7 лет живу в г. Белореченск.
Лучший ответ

В соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ РФ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пристав-исполнитель временно, до исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, вправе ограничить выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, эти действия не противоречат действующему законодательству.

В вашем случае необходимо погасить долг. Причём если долг по исполнительному производству составляет 30000 рублей его и надо гасить. Если банк считает, что вы ему должны больше, то пускай доказывает это в суде.

Для пристава же будет достаточно, что вы погасили долг, в размере, возбужденного исполнительного производства.

Сразу скажу, что скорее всего вам придётся ещё уплатить исполнительский сбор, при сумме задолженности в 30000 рублей, в размере 7%, т.е. 2100 рублей.

Вполне возможно, что ограничение на выезд наложено и по второму исполнительному производству, где кредитор ИП.

Тогда придется гасить и этот долг.

После погашения долга ограничение на выезд снимается.

есть другой вариант, консультация платная, расскажу как быстро отменить ограничения.