LSN Messenger
Уссурийск, 04.06.2026, 02:23

Может ли муж унаследовать дом, полученный женой в наследство, и как быть сестре?

Вопрос №24990361 из г. Владивосток
опубликован 04.06.2026, 02:23
Здравствуйте. У моей старшей сестры нет детей, но есть муж. Она получила в наследство от умерших родителей дом. Это родительский дом, где мы выросли вместе. В случае смерти сестры сможет ли её муж претендовать на этот дом? Как он будет делиться? Смогу ли я, как сестра, быть её единственным наследником на этот дом? Ведь я в нём тоже выросла и её муж никакого морального права на это претендовать не имеет. А что говорит закон? Благодарю за ответ 🙌
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти сестры, ее муж буде единственным наследником, (если нет детей). - ст. 1142 ГК РФ. , как наследник 1 очереди. Вы, как сестра не являетесь наследником 1 очереди.

04.06.2026, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, сможет, если нет завещания — он наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Дом разделится так: сначала муж выделит свою супружескую долю (половину совместно нажитого), если родители купили его в браке со старшей сестрой; оставшаяся часть — это наследство, которое муж и вы (как сестра) поделите поровну. Стать единственным наследником можно только при наличии завещания от сестры в вашу пользу.

04.06.2026, 02:38

Сестра не является наследником 1 очереди.Она не будет участвовать в разделе имущества.

04.06.2026, 02:45

Закон говорит, что наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Соответственно, супруг сестры наследник первой очереди и он получит дом.

Вы наследник второй очереди и призываетесь к наследству, если нет наследников первой очереди.

То что вы выросли в этом доме при наследовании значения не имеет.

04.06.2026, 04:32

Здравствуйте

Ключевой момент: дом сестра получила по наследству (от родителей). По Гражданскому кодексу РФ такое имущество считается её личной собственностью, а не совместно нажитым в браке. То есть муж не имеет на него «автоматического» права как супруг (в отличие от имущества, купленного в браке).

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

04.06.2026, 05:55

при разводе нет не имеет, если там проводился, допустим, ремонт, то он может требовать компенсации за ремонт. При наследовании и при отсутствии завещания - он наследник первой очереди.

04.06.2026, 09:28

Дом получит муж.

04.06.2026, 09:24

Закон говорит о том, что наследники первой очереди это супруг, родители и дети. Наследство будет делиться между ними в равных долях

04.06.2026, 09:26

Да, он же наследник 1 очереди, никак не будет делится, он будет единственным собственником дома и земли.

Если на Вас будет завещание, то будете единственным..., только если ему не будет к этой дате 60 лет.

По наследству досталось имущество, нет тут супружеской доли.

Муж и сестра никак не наследники одной очереди.

04.06.2026, 10:56

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ, в случае смерти Вашей сестры её муж может претендовать на дом, если он не был завещан другому лицу. Распределение наследства зависит от наличия завещания, режима собственности на дом и состава наследников.

Если сестра не оставила завещания, то наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ, супруг входит в число наследников первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя. Это означает, что при отсутствии завещания муж имеет право на долю в наследстве, включая дом, если он принадлежал сестре на праве собственности. Вы же являетесь наследником второй очереди, следовательно, не можете рассчитывать на получение наследства по закону.

Важно отметить, что дом – личное имущество Вашей сестры (получен в наследство). Значит он входит в состав наследственной массы полностью.

Вы сможете стать единственным наследником дома, только если:

-Сестра оставила завещание, в котором назначила вас единственным наследником дома.

- муж откажется от наследства

05.06.2026, 13:50