Может ли муж унаследовать дом, полученный женой в наследство, и как быть сестре?
После смерти сестры, ее муж буде единственным наследником, (если нет детей). - ст. 1142 ГК РФ. , как наследник 1 очереди. Вы, как сестра не являетесь наследником 1 очереди.
Да, сможет, если нет завещания — он наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Дом разделится так: сначала муж выделит свою супружескую долю (половину совместно нажитого), если родители купили его в браке со старшей сестрой; оставшаяся часть — это наследство, которое муж и вы (как сестра) поделите поровну. Стать единственным наследником можно только при наличии завещания от сестры в вашу пользу.
Сестра не является наследником 1 очереди.Она не будет участвовать в разделе имущества.
Закон говорит, что наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Соответственно, супруг сестры наследник первой очереди и он получит дом.
Вы наследник второй очереди и призываетесь к наследству, если нет наследников первой очереди.
То что вы выросли в этом доме при наследовании значения не имеет.
Здравствуйте
Ключевой момент: дом сестра получила по наследству (от родителей). По Гражданскому кодексу РФ такое имущество считается её личной собственностью, а не совместно нажитым в браке. То есть муж не имеет на него «автоматического» права как супруг (в отличие от имущества, купленного в браке).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
при разводе нет не имеет, если там проводился, допустим, ремонт, то он может требовать компенсации за ремонт. При наследовании и при отсутствии завещания - он наследник первой очереди.
Дом получит муж.
Закон говорит о том, что наследники первой очереди это супруг, родители и дети. Наследство будет делиться между ними в равных долях
Да, он же наследник 1 очереди, никак не будет делится, он будет единственным собственником дома и земли.
Если на Вас будет завещание, то будете единственным..., только если ему не будет к этой дате 60 лет.
По наследству досталось имущество, нет тут супружеской доли.
Муж и сестра никак не наследники одной очереди.
Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ, в случае смерти Вашей сестры её муж может претендовать на дом, если он не был завещан другому лицу. Распределение наследства зависит от наличия завещания, режима собственности на дом и состава наследников.
Если сестра не оставила завещания, то наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ, супруг входит в число наследников первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя. Это означает, что при отсутствии завещания муж имеет право на долю в наследстве, включая дом, если он принадлежал сестре на праве собственности. Вы же являетесь наследником второй очереди, следовательно, не можете рассчитывать на получение наследства по закону.
Важно отметить, что дом – личное имущество Вашей сестры (получен в наследство). Значит он входит в состав наследственной массы полностью.
Вы сможете стать единственным наследником дома, только если:
-Сестра оставила завещание, в котором назначила вас единственным наследником дома.
- муж откажется от наследства