Может ли Росреестр отказать в регистрации после уплаты госпошлины и вернут ли деньги?
Здравствуйте. Да, Росреестр может отказать в регистрации, даже если госпошлина оплачена. Это произойдет, если документы содержат ошибки или не соответствуют закону (например, отсутствие согласия супруга). По общему правилу, госпошлина в таком случае не возвращается. Возврат возможен только в строго оговоренных случаях: если вы отказались от сделки до подачи документов; если вам вернули документы без рассмотрения из-за ошибок в них; если вы переплатили; если вы и вторая сторона подали заявление о прекращении регистрации (вернут 50%). Для возврата нужно подать заявление в Росреестр с приложением оригинала квитанции и реквизитов счета. Срок подачи заявления – 3 года со дня уплаты пошлины. Совет: перед подачей тщательно проверьте все документы. Удачи
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, Росреестр может отказать в регистрации недвижимости на земельном участке даже после того, как вы уплатили госпошлину и получили квитанцию
Добрый вечер!
Да, Росреестр может приостановить или отказать в регистрации права даже после формирования квитанции и оплаты госпошлины, потому что оплата пошлины не гарантирует положительное решение, а заявление всё равно проверяется по документам и основаниям закона. Если Росреестр именно отказал в регистрации после рассмотрения документов, госпошлина, как правило, не возвращается, поскольку юридически значимое действие было совершено — документы рассмотрены. Возврат возможен, например, если пошлина уплачена в большем размере, уплачена ошибочно, заявление не подавалось, либо заявитель отозвал документы до начала регистрационного действия; при прекращении регистрации по заявлению сторон обычно возвращается половина уплаченной пошлины.
Правовые основания:
- ст. 25, 26, 27, 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).