Каковы последствия неуплаты налогов на авто и штрафов на 900 000 рублей?

Здравствуйте. У меня за не уплату налогов на авто и штрафов пришла сумма от приставов 900 000 +-. Говорят будет суд. Какие могут быть последствия? Посадят в тюрьму?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но не критичная. Разберём возможные последствия.

1. Административная ответственность. За неуплату налогов и штрафов могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.5, 15.6 КоАП РФ (штраф до 500 рублей за непредставление декларации или нарушение сроков). Однако основная угроза — исполнительное производство через ФССП.

2. Исполнительное производство. Приставы могут:

- арестовать счета и списать деньги;

- наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем;

- ограничить выезд за границу;

- изъять имущество (автомобиль) для погашения долга.

3. Уголовная ответственность. За уклонение от уплаты налогов на сумму более 900 000 руб. в течение трёх лет возможно возбуждение уголовного дела по ст. 198 УК РФ. Наказание: штраф до 300 000 руб., либо обязательные работы, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 1 года. Но на практике, если долг погашен до суда, дело часто прекращают. Также штрафы (административные) не образуют уголовного состава, только налоги.

4. Судебное разбирательство. Вам грозит только суд по взысканию долга (гражданский процесс), либо уголовный суд, если будет доказан умысел. Тюремное заключение маловероятно, особенно если вы сотрудничаете и пытаетесь погасить долг.

Рекомендации:

- не игнорируйте приставов, явитесь на приём;

- попробуйте договориться о рассрочке или реструктуризации;

- при угрозе уголовного дела — немедленно оплатите задолженность по налогам (хотя бы частично);

- обратитесь к адвокату для защиты.

Резюме: Посадят в тюрьму вряд ли, но могут ограничить свободу или наложить арест на имущество. Лучше решить вопрос досудебно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В большинстве случаев речь идёт о взыскании задолженности в принудительном порядке через ФССП.

Последствия могут быть следующими: арест банковских счетов, удержания из заработной платы и иных доходов, запрет регистрационных действий с автомобилем и недвижимостью, арест имущества, ограничение на выезд из РФ при соблюдении условий, предусмотренных ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Также пристав вправе взыскивать исполнительский сбор при неисполнении требований добровольно.

Уголовная ответственность возможна лишь в отдельных случаях и не за сам факт наличия долга. Например, по налоговым преступлениям требуется наличие предусмотренных законом признаков состава преступления, значительных сумм неуплаченных налогов и иных обстоятельств. Из вашего вопроса таких данных не усматривается. Кроме того, административные штрафы сами по себе обычно взыскиваются в порядке, установленном КоАП РФ и законодательством об исполнительном производстве.

Сейчас рекомендую первым делом выяснить структуру задолженности: какая часть приходится на налоги, какая на штрафы, имеются ли судебные приказы или решения суда и возбуждено ли исполнительное производство. Затем запросить у приставов расчёт задолженности и проверить законность начислений, особенно если часть долгов относится к давним периодам.

Из вашего описания оснований говорить о лишении свободы только из-за долга в 900 000 рублей не усматривается. Для точной оценки необходимо изучить документы ФССП и основания возникновения задолженности. При необходимости могу помочь с анализом документов и подготовкой необходимых обращений на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Какой суд, если приставами уже долг взыскивается?

Смотрите себя на сайте ФССП РФ. Можете отменить судебные приказы.

Возможно коллекторы над вами шутят.

Понимаю, такая новость тревожит! Давайте разложу по пунктам, какие риски есть в вашей ситуации, и сразу отвечу на главный вопрос: посадить в тюрьму только за сам факт долга в 900 тысяч рублей не могут. Я объясню, почему так, и какие реальные последствия возможны.

Здравствуйте. Еще не посадят, немного надо добрать до уголовного состава.

Уголовная ответственность не возможна здесь.

Сумма большая. Скорее всего ее можно уменьшить по сроку исковой давности.

Надо смотреть документы. Возможно уже вынесен судебный приказ, надо срочно его отменить.