Кому достанется комната после смерти бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж умер осталась комната покупалась в браке имеется несовершеннолетний ребёнок и от первого брака имеется совершеннолетний сын, по наследству кому останется комната
Лучший ответ

Комната не вся принадлежит умершему, вы же в браке купили. 1\2 супр доля

1\2 Тому, кто подаст заявление нотариусу о принятии наследства ст.1142 ГК РФ - жена, его дети.

Если комната покупалась в браке, значит нотариус выделит Вам супружескую долю, это 1/2 доли в собственности на комнату.

1/2 долю умершего разделят поровну между его детьми (наследниками 1 очереди). Если нет жены и родителей у умершего.... Если детей 2 - значит каждый получит по 1/4 доли

Добрый день. Она достанется детям, но у вас есть право выдела супружеской доли в ней

Раз в браке - то супруге половина. Остальное - поровну детям. Нотариус поможет- ст. 1153 ГК РФ

Вы имеете право на 1/2 долю. Наследуют дети и родители наследодателя в равных долях.

Вам - 2/3. Детям - по 1/6.

Ошибся. Вам - половина, детям - по четверти.

Если комната покупалась в браке, то 1/2 отойдёт жене - той с которой был в браке, на момент покупки. Вторая половина будет разделена на всех наследников - действующую жену и обоих детей.

Извините и его родителей (если они живы).

Они в разводе уже)

Если в разводе с обеими жёнами, то половина той бывшей жене, с которой был в браке, на момент покупки, вторая половина, детям и родителям (если живы).

Если комната покупалась уже после развода со всеми жёнами, то вся детям и родителям (если живы), в равных долях.

По закону комната будет разделена в равных долях между несовершеннолетним ребенком и совершеннолетним сыном от первого брака (ст. 1142 ГК РФ). Поскольку брак с вами был расторгнут, вы не являетесь наследницей.

Вам надо выделить свою супружескую долю. А другая 1/2 разделится между детьми

В данном случае Вы вправе требовать выделения супружеской доли, т е 1/2.

Оставшаяся часть 1/2 делится в равных долях между наследниками первой очереди. Т е если у умершего из наследников первой очереди имеются только 2 ребенка, то они получат по 1/4 доли.

Добрый вечер! Если комната была приобретена в браке и после развода раздел имущества не производился, то сначала необходимо определить супружескую долю. Как правило, 1/2 комнаты принадлежит бывшей супруге как ее доля в совместно нажитом имуществе и не входит в наследственную массу.

В наследство после смерти бывшего мужа войдет только его доля. Эта доля будет наследоваться наследниками первой очереди: детьми, родителями и супругом на момент смерти (если он был). Если супруги были разведены, бывшая жена наследником не является, но сохраняет право на свою супружескую долю.

В описанной ситуации доля умершего, скорее всего, будет разделена поровну между его несовершеннолетним ребенком и совершеннолетним сыном от первого брака (если нет других наследников первой очереди и завещания).

Правовые основания:

ст. 34, ст. 38 Семейного кодекса РФ

ст. 256, ст. 1112, ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Нотариус просто выделит Вам супружескую долю как 1/2 доли в собственности на комнату. и все