Как поступить с исполнительными сборами после банкротства через МФЦ?
Исполнительский сбор — это штраф за неисполнение требований пристава в срок. После завершения внесудебного банкротства через МФЦ он подлежит списанию. Чаще всего долг на портале Госуслуг продолжает «висеть» из-за технической задержки передачи данных между базами приставов и порталом.
Доброе утро !
Иногда информация о завершении банкротства не успевает обновиться в системах, что приводит к ошибочному отображению долгов.
Возможно Кредитор мог не отозвать исполнительный лист после списания долга в банкротстве, а пристав, возбуждая производство, мог не иметь информации о завершении процедуры.
Еще один вариант ...Исполнительный сбор был взыскан после возбуждения процедуры банкротства. В этом случае МФЦ мог не учитывать его при списании долгов.
Проверьте дату постановления о взыскании исполнительного сбора и дату возбуждения процедуры банкротства. Если сбор был взыскан до начала банкротства, он должен был быть включён в реестр требований кредиторов и списан при успешном завершении процедуры. Если после — возможно, его отнесли к текущим требованиям, и взыскание продолжилось.
Далее получите документы, подтверждающие завершение банкротства. Это может быть выписка о завершении процедуры или копия судебного акта о завершении банкротства и освобождении от обязательств и обратитесь к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства. В заявлении укажите, что долг был списан в рамках банкротства. Приложите к заявлению документы, подтверждающие завершение процедуры. Заявление можно подать через Госуслуги.
Если вопрос не решится, то с жалобой к старшему судебному приставу или в Прокуратуру
Доброе утро!
Ничего с ними не делать!
На сайте приставов нет информации о вынесенных испол. сборов!
Так что не переживайте!
А если вдруг появится, то подайте приставу заявление о прекращении испол. сбора, приложив распечатку о завершении банкротства с сайта ЕФРСБ☝️