Можно ли парковаться, несмотря на ограждение стройки?
Здравствуйте
Я бы сказал так: сами по себе перегораживать эти места строители не вправе. И ваша логика верна: если земля за периметром стройки им не принадлежит (нет права собственности, аренды или иного законного основания), то ограничивать доступ к ней они не могут. То, что они поставили ворота на трёх местах и натянули ленту на остальных — это самовольные действия. Цель («чтобы техникой было удобнее») законом не оправдывается: для безопасности выделяют только реальные опасные зоны, а не всю прилегающую территорию.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете парковаться.
С уважением.
Строители не имеют права самовольно огораживать сигнальной лентой общественные парковочные места и расширять за их счет стройплощадку. Занятие муниципальной территории, прилегающей к участку, считается административным правонарушением