Правомерно ли взимание платы за день отключения интернета?
Да, сейчас провайдер имеет на это полное право, если в вашем договоре прописан абонентский тип оплаты. Времена изменились, и современное законодательство РФ разделяет причины, по которым услуга не оказывалась.
Как это устроено сейчас. Современные правила четко разграничивают, по чьей вине отсутствовал интернет: Если виноват провайдер (авария на линии, технический сбой) — вы имеете полное право на перерасчет. За дни простоя плата не взимается. Если виноват абонент (забыл вовремя оплатить счет) — включаются нормы Гражданского кодекса РФ.
Согласно статье 429.4 ГК РФ (Абонентский договор), абонент обязан вносить платежи за право требовать от исполнителя оказания услуг. Если вы не пользовались интернетом (или доступ был заблокирован из-за вашего долга), но сам договор продолжал действовать и порт на оборудовании провайдера оставался зарезервирован за вами, оплата вносится в полном объеме, если иное прямо не написано в вашем договоре.
Также статья 781 ГК РФ указывает: если невозможность исполнения договора возникла по вине заказчика (а несвоевременная оплата — это вина заказчика), услуги подлежат оплате в полном объеме.
Что делать, чтобы не платить за «пустые» дни. Проверьте текст договора. Некоторые лояльные провайдеры добровольно используют тарифы с ежедневным списанием и не берут деньги во время блокировки. Если у вас жесткий абонентский тариф — списание за 1-е число законно.
Используйте добровольную блокировку. Если вы уезжаете или знаете, что не будете пользоваться интернетом, заблокируйте его через личный кабинет (функция «приостановка обслуживания» или «добровольная блокировка»). В этом случае плата за дни заморозки начисляться не будет.
Он называется договор публичной оферты и размещен в свободном доступе на сайте провайдера.
Услуги провайдера прописаны в договоре, чаще это оплата за календарный месяц, вне зависимости от дней фактического пользования.
Два случая.
1. 30 марта перевёл по СБП необходимую сумму за предстоящий месяц апрель. 31 марта мне оказали какую-то мелкую услугу по кабелю. А 1-го апреля вдруг вырубили интернет ввиду того, что на мне числился долг по исправлению положения кабеля. Но интернет же был оплачен!
2. Однажды 1-го числа одного месяца мне вырубили интернет якобы за неуплату, хотя плата была оформлена на год вперёд. Просто этого сотрудник не заметил. Извинились, со 2-го числа всё включили. В обоих случаях плату за испорченный день не вернули. Да, это мизерные деньги даже для пенсионера. Но, если бы провайдер знал, что получит подзатыльник даже за эту мелочь, он бы внимательнее относился к клиенту и таких грубых промахов не делал. Дело не в деньгах. Нужен срочно интернет, а его нет. Пытаешься связаться с провайдером, но бот-обормот морочит голову.
Нет, неправомерно.
Условно начислить плату могут, но вы не обязаны платить за услуги, которые по факту не получаете.
Подайте на перерасчет, обязаны произвести.
Если отказ с жалобой в Роспотребнадзор.
Вас вводят в заблуждение.