Что делать, если пристав удерживает 50% зарплаты ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте, Галина!
У меня по Вашей ситуации есть важное дополнение, которое меняет картину в Вашу пользу.
1. Ваш долг — НЕ из тех, по которым прожиточный минимум разрешено не сохранять. Это решающий момент. Правило о сохранении ПМ (ч. 3.1 ст. 99 ФЗ-229) не действует только для алиментов, возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления. Залив квартиры — это обычный имущественный вред (ст. 1064 ГК РФ), он в этот список НЕ входит. Значит, Вы имеете полное право на сохранение прожиточного минимума, и удержание 50% при зарплате ниже ПМ незаконно. Иногда приставы путают «возмещение ущерба» с «ущербом от преступления» — прямо укажите им на эту разницу.
2. Куда именно подавать заявление. Заявление о сохранении ПМ подаётся не «в канцелярию» абстрактно, а конкретному судебному приставу-исполнителю в Ваше ОСП, на чьём исполнении находится производство (ч. 5.1 ст. 69 ФЗ-229). Подайте повторно: лично под отметку на копии или через Госуслуги, с указанием реквизитов работы и счёта. Пристав обязан вынести постановление и направить его работодателю. Если зарплата ниже ПМ — удержания должны прекратиться полностью.
3. Если на сохранение ПМ не реагируют — жалоба старшему судебному приставу (порядок подчинённости, ст. 123 ФЗ-229) либо сразу в суд. Параллельно — жалоба в прокуратуру на бездействие и давление. «Давить» и требовать «платить больше, потому что взыскатель недоволен» пристав не вправе.
4. Про «занимать» — этого делать не нужно. Есть законный механизм: подайте в суд, выдавший решение, заявление о рассрочке или отсрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ-229). Суды идут навстречу, если доход ниже ПМ — можно растянуть выплату на посильные суммы. На время рассмотрения можно просить приостановить взыскание.
5. Про опись имущества. Сама по себе она законна, но взыскание нельзя обращать на единственное жильё и предметы обычного домашнего обихода (ст. 446 ГПК РФ). Если в опись попало что-то из этого — подавайте возражения, имущество исключат.
Порядок действий: повторное заявление о сохранении ПМ приставу → если игнор, жалоба старшему приставу + в суд → параллельно заявление о рассрочке. Так Вы и удержания вернёте к законным, и от займов уйдёте.
Если нужно, помогу составить заявление о сохранении ПМ и о рассрочке — это типовые документы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
пристав обязан оставлять вам прожиточный минимум, даже если взыскатель недоволен. Ваши действия — обжаловать удержания и давление. Если вам нужна помощь в составлении жалоб или судебных заявлений, вы можете обратиться за консультацией
Так подайте новое заявление об оставлении прожиточного для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб. у работодателя, ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, т.к. в вашем регионе сумма ниже чем в РФ. Заявление вы подавали для оставления прожиточного в банке, а теперь в произвольной форме у работодателя оставляйте.
Пристав давление не имеет право оказывать ,но обязан способствовать скорейшему погашению долга .Описать имущество право имеет , оценить и передать на реализацию .Но если у вас зарплата ниже прожиточного - то по вашему заявлению обязаны не удерживать.
Что делать - нужно было вообще не впускать в квартиру (ломать бы дверь не стали ), писать заявление об оставлении прожиточного ,перестать нервничать и гасить по мере возможности .
Вы имеете законное право сохранить доход на уровне прожиточного минимума. Однако, поскольку долг связан с возмещением ущерба (деликтное обязательство), вам необходимо подать заявление приставу на снижение процента удержаний, а также на сохранение базовых сумм. Регулярно занимать деньги не нужно, вам следует защитить свои доходы законными способами.
Здравствуйте, с меня удерживают стабильно с з/п. 50% погашение долга по ущербу от залития. И вчера я вижу постановление, что должник не исполнил требования в установленный срок исполнительного документа и с учётом увеличения исполнительского сбора увеличивает расходы по совершению исполнительских действий. Почему я должна платить кроме исполнительского долга ещё какие то расходы?
Ответила в лс вам