Может ли новый владелец гаража приватизировать землю под ним?
Да, сможет, но порядок приватизации земли зависит от того, на каком праве вы владеете землей сейчас и когда построен гараж.
В соответствии со ст. 552 ГК РФ, ст. 35 Земельного кодекса РФ, при продаже гаража новый собственник приобретает право пользования землей на тех же условиях, что и вы (аренда, постоянное пользование) . Это не дает автоматически права собственности, но позволяет ее оформить.
Оформление земли возможно через "гаражную амнистию" (Федеральный закон № 79-ФЗ), которая действует до 1 сентября 2026 года . Условия: гараж капитальный, построен до 30.12.2004, не является самовольной постройкой . Важно, что новый владелец (покупатель) тоже может воспользоваться амнистией.
Что делать покупателю: 1) Зарегистрировать право собственности на гараж в Росреестре. 2) Обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (по амнистии) или в аренду. 3) Приложить документы на гараж и схему участка (у кадастрового инженера) . Если администрация откажет, право на землю можно признать через суд.
Да, новый владелец гаража может приватизировать землю под ним, но это зависит от нескольких условий. Право на приватизацию земельного участка под гаражом регулируется Федеральным законом от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
Да, новый хозяин сможет оформить землю под гаражом в собственность. Для этого у него будет законное право, так как в России действует программа «гаражной амнистии», а также право следования судьбе участка при покупке здания.
Здравствуйте.
Да, новый владелец гаража может приватизировать землю под ним, но это зависит от ряда условий и действующего законодательства. Основные положения регулируются Федеральным законом от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), который внёс изменения в Земельный кодекс РФ и другие нормативные акты.
С уважением.
Может и новый владелец гаража приватизировать землю под ним