Какие штрафы за езду без прав и ОСАГО в России в 2026 году?

Добрый вечер что будет в 2026 году в россии если ездить на своем автомобиле не имея водительского удостоверения и ОСАГО?
Лучший ответ

В 2026 году езда на автомобиле без водительского удостоверения и ОСАГО влечёт административную ответственность. Наказания за эти нарушения регулируются разными статьями КоАП РФ и применяются отдельно друг от друга.

Ответственность за управление автомобилем без прав установлена статьёй 12.7 КоАП РФ. Наказание зависит от конкретной ситуации:

1. Если у водителя никогда не было прав, они просрочены, отсутствует нужная категория или удостоверение не получено — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

2. Если водитель лишён прав — штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

3. При повторном нарушении после лишения прав в течение года — штраф от 50 000 до 100 000 рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Управлять автомобилем без прав можно только в двух случаях — при учебной езде в присутствии инструктора или при наличии реальной угрозы жизни и здоровью людей, которую нельзя устранить другим способом.

При выявлении нарушения водитель отстраняется от управления автомобилем. Если передать руль некому, машина может быть эвакуирована на штрафстоянку, а владельцу придётся оплатить расходы на эвакуацию и хранение.

Ответственность за езду без полиса обязательного страхования регулируется статьёй 12.37 КоАП РФ. Размеры штрафов в 2026 году:

Отсутствие полиса или его просрочка — 800 рублей.

Повторное нарушение в течение года — штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Если полис есть, но водитель в него не вписан — 500 рублей.

Если полис есть, но водитель не может его предъявить (например, забыл дома) — 500 рублей или предупреждение.

С 2026 года действует правило: за отсутствие ОСАГО нельзя выписать больше одного штрафа в сутки, даже если нарушение зафиксировано несколько раз. Планируется, что к сентябрю 2026 года появится возможность фиксировать такие нарушения с помощью дорожных камер.

Если полис поддельный, помимо штрафа в 800 рублей возможно уголовное наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Штрафы необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. При оплате в первые 30 дней предоставляется скидка 25%. Если не уложиться в срок, сумма штрафа удвоится, а информация о нарушении может быть передана судебным приставам, которые вправе наложить исполнительские сборы и ограничить право управления автомобилем.

В 2026 году в России за езду без прав и без ОСАГО предусмотрены два отдельных штрафа, которые суммируются:

1. Езда без водительского удостоверения

Ситуация Штраф Статья КоАП

Управление без прав вообще (никогда не получал или утерял) 5 000 – 15 000 ₽ ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

Просроченные права (истёк срок) 5 000 – 15 000 ₽ ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

Лишение прав (управление после лишения) 30 000 ₽ или арест до 15 суток или общественные работы ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Повторное нарушение (после лишения) 30 000 ₽ ч. 3 ст. 30.4 КоАП РФ

2. Езда без ОСАГО

Ситуация Штраф Статья КоАП

Полис ОСАГО вообще нет 800 ₽ ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ

Полис есть, но водитель не вписан 500 ₽ ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

Полис забыт дома (не предъявлен) 500 ₽ ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ

Повторное нарушение (в течение 1 года) 3 000 – 5 000 ₽ ч. 3 ст. 12.37 КоАП РФ

Поддельный полис До 80 000 ₽ или арест ст. 327 УК РФ

Если оба нарушения сразу:

Нарушение Штраф

Без прав (5 000 – 15 000 ₽) + Без ОСАГО (800 ₽) 5 800 – 15 800 ₽

Без прав (5 000 – 15 000 ₽) + Повторно без ОСАГО (3 000 – 5 000 ₽) 8 000 – 20 000 ₽

Важные нововведения 2026 года:

Изменение Детали

Камеры начнут фиксировать без ОСАГО Осень 2026 — автоматические штрафы по всей России

Скидка на штраф ОСАГО 25% при оплате в течение 30 дней (вместо 50% за 20 дней)

Снятие номеров Упразднено — не применяется за отсутствие ОСАГО

Эвакуация Не применяется за отсутствие ОСАГО

Электронный полис Достаточно показать на телефоне — бумажный не нужен

Итог для вашего случая:

Без прав: 5 000 – 15 000 ₽

Без ОСАГО: 800 ₽

Всего: 5 800 – 15 800 ₽

Повторно без ОСАГО: 3 000 – 5 000 ₽ → всего 8 000 – 20 000 ₽

Александр, смотрите ст. 12.37. КоАП РФ и ст. 12.7. КоАП РФ

За управление автомобилем без водительского удостоверения и полиса ОСАГО в 2026 году вас ждут крупные штрафы, задержание транспортного средства и риск выплаты огромных сумм из своего кармана в случае аварии

5 000 – 15 000 ₽ ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ