Барнаул, 07.06.2026, 18:20

Может ли беременная с шизофренией получить отсрочку от мобилизации?

Вопрос №24992696 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2026, 18:20
Здравствуйте, если у меня диагноз шизофрения и я беременна, могут дать отсрочку от мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг может получить отсрочку от мобилизации, если его жена нуждается в постоянном постороннем уходе из-за состояния здоровья, в том числе при диагнозе шизофрения, и при соблюдении ряда условий.

Отссрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за мужем, женой, отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые:

нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре);

либо являются инвалидами I группы;

при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Необходимо иметь:

1) заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода;

2) отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать супругу;

3) супруга не должна находиться на полном государственном обеспечении.

см. п. 3 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

07.06.2026, 18:32

Не написала мужу отсрочку от мобилизации

07.06.2026, 18:13

Если Вы нуждаетесь в уходе, и больше некому ухаживать - тогда есть шанс

07.06.2026, 18:25

А кто же Вас мобилизует и куда?

07.06.2026, 18:25

Мужа,не меня

Не правильно написала вопрос

07.06.2026, 18:25

Сам факт наличия такого заболевания - не влияет на мобилизацию. Только если Вы нуждаетесь в постоянном уходе.

07.06.2026, 18:27

Елизовета, вы напутали в вопросе у кого шизофрения...Потом поправили. Шизофрения у мужа. Ваш вопрос: могут ли ему дать отсрочку от мобилизации?

В соответствии с законом и критериями отбора, по призыву в вооруженные силы будут подлежать военнообязанные, находящиеся в запасе, чья категория годности позволяет нести воинскую службу (категория «А», «Б», «В»). Все призывники проходят ВВК (военно-врачебную комиссию) — это медицинское освидетельствование для определения состояния здоровья и присвоения категории годности к военной службе. Если вашему мужу присвоят категорию Д, он будут освобожден от мобилизации от призыва в армию.

07.06.2026, 19:56

Думаю, что могут. Но при условии, что У Вас установлена группа инвалидности.

07.06.2026, 18:38

А что, у нас сейчас проводится мобилизация?

.....

Вы лучше не про себя напишите, а про мужа. Сколько лет, служил-не служил, как со здоровьем, не на оборонном ли предприятии работает (в смысле брони).

Ответы будут поинформативнее)

07.06.2026, 18:50

Сейчас не проводятся мобилизационные мероприятия.

07.06.2026, 19:54

получить отсрочку от мобилизации по ВВК

07.06.2026, 20:01

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

07.06.2026, 22:58

Здравствуйте, Елизавета. В случае, если Ваш супруг - единственный, кто может о Вас позаботиться, то да, отсрочку дадут.

10.07.2026, 18:52