Будет ли амнистия в 2026 году для осужденных по ст. 337 ч.5?

Есть ли шанс выйти осуждённому по ст 337 часть 5 выйти по амнистии, и будет ли она в 2026 году
Лучший ответ

Шансы выйти на свободу по амнистии для осужденного по ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации) крайне малы. По состоянию на 2026 год массовых актов амнистии не принималось, а военные преступления традиционно исключаются из подобных льгот.

Шансов выйти по амнистии у осуждённого по ч. 5 ст. 337 УК РФ практически нет, а проведение широкой уголовной амнистии в 2026 году остается под большим вопросом.

Преступления против военной службы не имеют срока давности, и в большей части не попадают под амнистию

Опыт проживания в России говорит о том, что амнистия будет после победы в СВО, обычно к таким праздникам приурочивали амнистию, так долгожданную для запертых. Но это не вся лирика, статьи ещё не известны по каким будет. Так что ведите отсчёт от победы на СВО и интересуйтесь статьями после. Таков алгоритм и ничего не придумывайте, а то юристы вам наговорят.

Никакой амнистии в 2026 году пока не ожидается