LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.06.2026, 12:40

Обязана ли УК проводить дезинсекцию в подвале и чердаке?

Вопрос №24993729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2026, 12:40
Должна ли УК травить тараканов в подвале и чердаке МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязана. Согласно российскому законодательству, подвалы и чердаки относятся к общему имуществу многоквартирного дома (МКД), за санитарное состояние которого отвечает управляющая компания (УК) или ТСЖ.

09.06.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Безусловно обязана. В статье 161 Жилищного Кодекса РФ написано, что управляющая организация отвечает за состояние общедомового имущества. К нему относятся: подъезды,

лифты, лестницы, чердаки, подвалы, технические помещения, крыши, ограждения

двери и окна в местах, где ходят все жильцы, несущие конструкции: колонны, стены, перекрытия, фундаменты, инженерные системы: стояки отопления, вентиляция, канализация, трубы горячего и холодного водоснабжения, электрощитки.

Минимум обязанностей управляющей компании перечислен в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию с требованием выполнить указанные Вами работы. Заявление следует подавать с отметкой о вручении или направлять заказным письмом. При отсутствии реакции можно обратиться с жалобой в контролирующие органы: прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор

09.06.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Да, управляющая компания (УК) обязана проводить дезинсекцию (борьбу с насекомыми) в подвале, на чердаке и других местах общего пользования многоквартирного дома (МКД). Это требование закреплено в законодательстве и направлено на обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания граждан.

09.06.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А статья какая?

09.06.2026, 12:43

Это закреплено в «Минимальном перечне услуг и работ...» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 290).то закреплено в «Минимальном перечне услуг и работ...» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 290).

09.06.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Алексей, да, УК обязана проводить дезинсекцию (уничтожение) тараканов в подвале и чердаке МКД

09.06.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А норма права?

09.06.2026, 12:43

Это закреплено в «Минимальном перечне услуг и работ...» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 290).

09.06.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Посмотрите свою платежку, скорее всего там прописано это (примерно с марта, может раньше) если нет то напишите письмо с просьбой объяснить почему они этим важным делом не занимаются

09.06.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не просто должна, а обязана.

Направьте заявку в УК.

При отказе с жалобой в ГЖИ.

09.06.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!