Обязана ли УК проводить дезинсекцию в подвале и чердаке?
Да, обязана. Согласно российскому законодательству, подвалы и чердаки относятся к общему имуществу многоквартирного дома (МКД), за санитарное состояние которого отвечает управляющая компания (УК) или ТСЖ.
Безусловно обязана. В статье 161 Жилищного Кодекса РФ написано, что управляющая организация отвечает за состояние общедомового имущества. К нему относятся: подъезды,
лифты, лестницы, чердаки, подвалы, технические помещения, крыши, ограждения
двери и окна в местах, где ходят все жильцы, несущие конструкции: колонны, стены, перекрытия, фундаменты, инженерные системы: стояки отопления, вентиляция, канализация, трубы горячего и холодного водоснабжения, электрощитки.
Минимум обязанностей управляющей компании перечислен в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию с требованием выполнить указанные Вами работы. Заявление следует подавать с отметкой о вручении или направлять заказным письмом. При отсутствии реакции можно обратиться с жалобой в контролирующие органы: прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор
Здравствуйте
Да, управляющая компания (УК) обязана проводить дезинсекцию (борьбу с насекомыми) в подвале, на чердаке и других местах общего пользования многоквартирного дома (МКД). Это требование закреплено в законодательстве и направлено на обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания граждан.
А статья какая?
Это закреплено в «Минимальном перечне услуг и работ...» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 290).то закреплено в «Минимальном перечне услуг и работ...» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 290).
Алексей, да, УК обязана проводить дезинсекцию (уничтожение) тараканов в подвале и чердаке МКД
А норма права?
Это закреплено в «Минимальном перечне услуг и работ...» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 290).
Посмотрите свою платежку, скорее всего там прописано это (примерно с марта, может раньше) если нет то напишите письмо с просьбой объяснить почему они этим важным делом не занимаются
Не просто должна, а обязана.
Направьте заявку в УК.
При отказе с жалобой в ГЖИ.