Имеют ли право начислять пени за просрочку ЖКХ многодетной семье?
Здравствуйте! Да, начисление пеней за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) регулируется ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день, а с 91-го дня – 1/130. Наличие статуса многодетной семьи не освобождает от обязанности своевременно вносить плату за ЖКУ, поэтому пени начисляются законно. Однако вы имеете право на меры социальной поддержки.
KSENIA CHISTYAKOVA, имеют право начислять пени за просроченные платежи по ЖКУ
Да, имеют полное право
Статус многодетной семьи не освобождает от ответственности по коммуналке.
Да, начисление законное.
Через суд можно применить ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте! Понимаю, что в многодетной семье с пятью детьми финансовая нагрузка колоссальная, и любые лишние начисления вызывают справедливое возмущение. К сожалению, по общему правилу, начисление пеней за просрочку платежей по ЖКХ для многодетных семей не отменено. Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, пени являются законной санкцией за несвоевременную оплату, и федеральное законодательство не содержит прямого запрета на их начисление для льготных категорий граждан. В Костромской области многодетным семьям предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации части платы за жилье и коммунальные услуги, однако эта льгота распространяется только на саму стоимость услуг, но не на штрафные санкции, так как пени не являются коммунальной услугой. Тем не менее, закон защищает вас от несоразмерных долгов. Если сумма пеней кажется вам чрезмерной, вы вправе требовать ее уменьшения на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, а также ходатайствовать перед управляющей компанией о предоставлении рассрочки по платежам в связи с тяжелым материальным положением и большим количеством иждивенцев. Если вам нужно грамотно составить заявление на рассрочку, оспорить неправомерно начисленные суммы или подготовить документы для снижения финансовой нагрузки, пишите в личные сообщения
имеют полное право как долг начислять так и пени по каждому платежу, да ещё и взыскать долг и пени по суду.
имеют да право начислять пени за просрочку ЖКХ многодетной семье