Киров, 04.07.2013, 16:36

Как мы потеряли квартиру, полученную по праву - история семьи военнослужащего

Вопрос №2499388 из г. Киров
опубликован 04.07.2013, 16:36
В 2000 году умер муж, военнослужащий с выслугой 10 лет и 5 месяцев. Смерть не связана с несением службы. В 2004 году жилищная комиссия признала нас с сыном нуждающимися в 2-х комнатной квартире. До 2011 года мы стояли в очереди в КЭЧ на отселение. Затем, после расформирования КЭЧ, мы подали документы в единый реестр военнослужащих. В 2012 году нам распределили квартиру. Мы подписали извещение и заключили договор пользования. Договор соц. найма не могли заключить, так как дом не был сдан. В мае 2013 года нам сообщили, что выдали квартиру незаконно и отправили документы на перепроверку. В конце июня нас исключили из единого реестра. Причина исключения в том, что муж до смерти не стоял в очереди на улучшение жилья. Разве это верно? Неужели до 2011 года мы имели право на улучшение жилищных условий, а теперь нет? У нас остается вариант подачи документов в суд. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что мы выиграем это дело? Живём в ЗАТО в однокомнатной квартире 30.2 кв.м, сыну 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд, к прокурору Кировской области, военному прокурору, Уполномоченному по правам человека.

В случае подачи вами в суд заявления и его удовлетворения ваши расходы на оплату услуг адвоката будут взысканы с ответчика (органа военного управления).

04.07.2013, 17:54

Ваш муж не мог подать заявления в 2004 году так как умер в 2000 г. Исходя из положений Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью).

04.07.2013, 16:51

Меня наверное не поняли. После смерти мужа мы подали документы, чтобы нас с сыном признали нуждающимися. И в 2004 году жилищная комиссия признала нас нуждающимися в улучшении жилищных условий. С 2004 по 2011 год мы стояли в очереди в КЭЧ.

04.07.2013, 17:01

На самом деле в вашем случае в любом случае имеет смысл подавать заявление в суд, так как это, конечно, случай вопиющий. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Поэтому вам следует обратиться в суд путем подачи заявления об оспаривании решения комиссии (органа местного самоуправления). Такие заявления рассматриваются судом в течение 10 дней в порядке главы 23, 25 ГПК РФ, госпошлина всего 200 рублей. Получите решение комиссии в письменном виде, напишите заявление об оспаривании - и в суд.

04.07.2013, 17:45