Нужно ли платить комиссию за пожертвование, если она удерживается из суммы?
Ситуация зависит от условий договора пожертвования и используемой платежной системы. Если в договоре указано, что все комиссии за перечисление средств удерживаются из суммы пожертвования, то фактически пожертвование уменьшается на размер комиссии. При этом жертвователь обязан перечислить именно сумму, указанную в договоре, а получатель получит меньшую сумму. Если комиссия не предусмотрена, то она обычно ложится на отправителя. Рекомендуется внимательно читать условия договора и уточнять порядок оплаты комиссий. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Нет, вы не должны ничего платить из своих личных денег. Если от вас требуют сначала перевести какую-то сумму (комиссию, налог, пошлину, закрепительный платеж) под предлогом, что эти деньги потом вернутся или вычтутся из суммы пожертвования, — это 100% мошенничество.
Что за пожертвование ? Кому? Куда? для каких целей?
Кому и за что Вы собрались платить ?) Кто у вас что требует ?
Может это вообще мошенники ))
Пишите понятно и более подробно свои вопросы
Резюме
Независимо от того, переводите вы деньги или получаете, налог (НДФЛ) на сумму пожертвования не начисляется. Единственный финансовый поток, который возникает по инициативе государства, — это налоговый вычет (возврат части денег жертвователю).
Если вы подразумевали какую-то конкретную комиссию банка или платформы (например, «сбор за перевод»), уточните, пожалуйста, вопрос — это не налог, а плата за услуги, и её условия обычно прописаны в договоре пожертвования.
Пожертвование по своей природе является безвозмездной передачей имущества (в том числе денежных средств) в общеполезных целях.
Жертвователь не должен платить за само пожертвование, оно не предполагает встречного обязательства со стороны получателя.
Нужно платить комиссию за пожертвование,