Предоставляются ли льготы за службу в зонах ЧС в 1992-1993?
Здравствуйте
Ключевой момент — как именно сформулирована запись. Если написано просто «выполнял служебно-боевые задачи в районах ЧС», без уточнения характера (ликвидация последствий конфликта, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности), органам, которые будут рассматривать вопрос (военкомат, комиссия), придётся глубоко вникать в архивные документы части.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вы можете претендовать на льготы, если ваша служба в 1992-1993 годах в указанных регионах квалифицируется как выполнение задач в условиях вооруженного конфликта или как участие в ликвидации ЧС. Можете обратиться в военкомат для получения разъяснений и оформления удостоверения.
Вы можете претендовать на получение статуса ветерана боевых действий и полный пакет льгот, если в ходе выполнения задач в 1992–1993 годах вы находились в составе сводных отрядов, частей или спецподразделений в зоне вооруженного конфликта. С 1995 года такие граждане относятся к категории ветеранов.
Добрый день! Вы можете претендовать на статус ветерана боевых действий и льготы по Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», если служба в указанных районах и периодах входит в официальный перечень боевых действий. Для этого запросите подтверждающие документы из Центрального архива Министерства обороны и обратитесь в военкомат.