Нижний Новгород, 10.06.2026, 13:11

Положен ли прожиточный минимум на ребёнка должнику при банкротстве с алиментами?

Вопрос №24994461 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2026, 13:11
Положен ли прожиточный минимум на ребёнка должнику в процедуре банкротства, если он выплачивает на данного ребёнка алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, положен прож. минимум на ребенка☝️

Постановлении конституционного суда РФ от 14.04.2022 N 15-П. Причем выплата не зависит от наличия у детей обоих родителей или одного.

12.06.2026, 12:07

Да, должник, проходящий процедуру банкротства, имеет право на сохранение прожиточного минимума на ребёнка, даже если он выплачивает на этого ребёнка алименты. Это положение закреплено в законодательстве и подтверждено решением Конституционного Суда РФ.

10.06.2026, 13:13

А есть пример из судебной практики?

10.06.2026, 13:26

Судебную практику вы можете найти в Гаранте и Консультанте

10.06.2026, 13:37

Никита, да, положен. Согласно нормам Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, из ежемесячного дохода должника-банкрота финансовый управляющий обязан выделять средства на прожиточный минимум для самого гражданина и его несовершеннолетних детей, признанных иждивенцами

10.06.2026, 13:16

Здравствуйте!

Нет. Деньги на ребенка вычитаются в виде алиментов.

10.06.2026, 13:17

Да, в процедуре банкротства должнику положен прожиточный минимум как на него самого, так и на каждого несовершеннолетнего ребенка, даже если он выплачивает алименты. По закону ребенок признается иждивенцем, и на его содержание выделяются средства сверх суммы, оставляемой должнику лично.

10.06.2026, 13:19

Какие на это имеются основания и примеры из судебной практики

10.06.2026, 13:25

Никита! Банкротство не освобождает от уплаты алиментов и не уменьшает их размер.

Финансовый управляющий организует их перечисление из дохода должника (зарплата, пенсия и т. д.).

10.06.2026, 13:28

Положен и прожиточный минимум на ребёнка

11.06.2026, 06:22