Требование пробников для допуска к ОГЭ после ликвидации долгов - законно?
Если А/З закрыта - то нет. Родители должны сделать запрос через секретаря по причине не допуска к ОГЭ (с занесением в журнал, если вас всё-таки не допустят).
"Пробники" - к допуску к огэ не имеют значения, в законе чётко прописаны все требования к допуску. При отказе - родители подают жалобу в департамент.
Но обратите внимание, у вас не должно быть а/з по предмету и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЫТА промежуточная аттестация. И если эти "пробники" работы МЦКО в формате ОГЭ или МОКО ( а они прописаны во всех гос. школах Москвы как аттестационные работы по ПА) - вас абсолютно законно не допустят к ОГЭ, пока вы не покажите удовлетворительный результат или выше.
Действия школы, вероятнее всего, незаконны. Если вы ликвидировали все задолженности, школа обязана вас допустить к ОГЭ, а «пробники» являются подготовительным, а не зачётным испытанием.
📝 1. Законно ли требование сдавать пробники для допуска?
Нет, не законно.
· Пробники — это тренировка, а не официальное испытание: Результаты пробных экзаменов не являются основанием для допуска или недопуска к ГИА.
· Допуск регламентирован федеральным законом: Условия чётко прописаны и не включают внутренние нормативы, поэтому школа не вправе вводить дополнительные «фильтры».
🧑⚖️ 2. Вправе ли школа не допустить после ликвидации задолженностей?
Нет, не вправе.
· Согласно п. 11 Порядка проведения ГИА-9, вы должны быть допущены к экзаменам, если сданы все предметы и получен «зачёт» за собеседование по русскому языку.
· Требование школы набрать 10 баллов за три пробника — прямое нарушение. Даже педагогический совет не может отменить это правило. Если вас не допустят, это решение можно и нужно обжаловать как незаконное.
🚀 3. Что делать, если последуют попытки недопуска?
Если 50%+1 голос педсовета проголосуют против вас, действуйте по следующему алгоритму:
· Шаг 1. Подайте письменное заявление: На имя директора с требованием разъяснить правовые основания для недопуска и напоминанием, что все задолженности ликвидированы.
· Шаг 2. Напишите жалобу в Департамент/Управление образования: Опишите ситуацию с отсылкой на требования Приказа Минпросвещения.
· Шаг 3. Обжалуйте в прокуратуре: Укажите на нарушение права на образование. Ведомство проведет проверку, и школы боятся этого больше всего.
Рекомендую заручиться поддержкой родителей — их официальные жалобы имеют больший вес, чем просьбы ученика.
Надеюсь, эта инструкция поможет отстоять ваши права. Если останутся вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос: требование набрать 10 баллов за пробники как условие допуска к ОГЭ незаконно. После официальной ликвидации академической задолженности (АЗ) школа не имеет права не допускать вас к экзамену.
Вот подробные ответы на ваши вопросы со ссылками на позицию юристов:
1. Законны ли требования школы сдавать пробники как условие допуска к ГИА?
Нет, не законны.
Никакой официальный федеральный документ не требует «сдать пробник» для допуска к ОГЭ.
Пробные экзамены внутри школы — дело добровольное и ни на что не влияют касательно допуска.
Юристы подтверждают: плохо написанные пробники не являются основанием для недопуска к ОГЭ, если у ученика нет годовых двоек.
Школа не может навязывать обязательное участие в пробниках или оплату за них.
2. Имеет ли школа право не допускать меня после официальной ликвидации АЗ? До педагогического совета.
Нет, не имеет.
К основному периоду ОГЭ не допускают только если в годовых оценках есть хотя бы одна двойка.
После полной ликвидации задолженности и получения положительных оценок по всем предметам школа направляет сведения в экзаменационную комиссию, и ученик допустится к экзамену (с резервным сроком).
Оставить на второй год можно только с письменного согласия родителей и только если задолженность не ликвидирована в срок.
3. Что делать, если педагогический совет решил не допускать меня к ОГЭ? Куда обращаться?
Если педагогический совет вынесет незаконное решение, действуйте по стратегии юристов:
Официальное заявление к директору:
Напишите заявление на имя директора школы в двух экземплярах с требованием допустить к ОГЭ на основании ликвидации АЗ.
Подайте его секретарю, добившись регистрации (входного номера) на вашем экземпляре. Устные разговоры ничего не дают.
Жалоба в надзорные органы (если игнорируют):
Департамент образования Москвы: Первичная жалоба на незаконные действия школы.
Рособрнадзор: Контроль за проведением ГИА.
Прокуратура: Если школа нарушает ваше конституционное право на образование.
Как избежать сентябрьской пересдачи:
В законе об образовании (ст. 58) указано право на прохождение ГИА позже, но основной срок — май-июнь.
Если решение педагогического совета будет незаконным и вы его обжалуете в Департаменте образования или Рособрнадзоре быстро (до конца июня), вы можете добиться допуска к резервному дню ОГЭ в основном периоде, а не в сентябре.
Приложите к жалобе документы, подтверждающие ликвидацию АЗ (справки из школы, отметки в журнале).
Ключевой аргумент для жалобы: Школа нарушает часть 4 статьи 58 Федерального закона «Об образовании в РФ», отказывая в допуске к ГИА ученику, который освоил учебный план и не имеет академической задолженности.
Рекомендую начать с письменного диалога через заявление к директору, не ожидая решения педсовета, и сразу фиксировать все ответы.
Сейчас обсуждаются варианты оценки социального рейтинга, баллов лояльности; широко практикуется реструктуризация задолженностей, перенос сроков погашения. Главное, не довести ситуацию до банкротства.