Ухта, 04.07.2013, 03:00

Вопросы по требованию компенсации за ремонт в квартире, не принадлежащей бывшей жене - как обосновать требование и права на потребление

Вопрос №2499481 из г. Ухта
опубликован 04.07.2013, 03:00
Хотелось бы всё-таки более уточнить по вопросу, который задавала моя бывшая жена. Ситуация и суть вопроса моей жены описан тут: http://www.9111.ru/questions/q2461517-razdel-imushchestva.html#q2461517 Я посмотрел ответы, которые давали юристы и, как я погляжу, многие юристы не до конца поняли ситуацию. Чуть проясню: квартира А, про которую ведёт речь моя бывшая НЕ принадлежит ни мне, не ей. И поэтому она НИКАК не может попадать под действие 37 статьи СКРФ, где речь идет об имуществе одного из супругов (а квартира А не является таковым). Однако, наиболее точно ситуацию всё же поняла юрист Титова Татьяна Алексеевна и дала свой ответ: Вы можете требовать с родителей супруга выплату вам компенсации за произведенный ремонт. Однако я вынужден уточнить, что почти всё описанное бывшей женой (по ссылке выше) является правдой, за исключением одного момента, а именно: разрешения на ремонт и перепланировку квартиры мои родители НЕ давали. Моя бывшая супруга приняла единоличное решение и ремонте, не поставив в известность родителей. Папы моего к сожалению уже нет, а мама категорически заявила, что на суде она так и заявит, что НИКАКОГО разрешения на ремонт квартиры она не давала. Собственно, на суде моя бывшая супруга никак не сможет этого опровергнуть, т.к. действительно: письменного разрешения на ремонт и перепланировку не существует. Мои родители, когда узнали, были крайне недовольны, т.к бывшая жена буквально уничтожила всё то, что было сделано руками моего отца и было им (моим родителям) дорого: паркет, деревянные красивые двери, снесена стена и т.д. Итак, мои 2 вопроса многоуважаемых юристам сайта 9111.ru: Вопрос №1. Так каким же всё-таки образом моя бывшая супруга сможет потребовать с меня какой-либо компенсации, если она делала капремонт/улучшение и т.п. (грубо говоря) третьим лицам? На каком основании? Это всё равно что я сделаю капитальный ремонт машины своему соседу и потребую от жены деньги. Вопрос №2. Каким образом моя бывшая супруга сможет стребовать денежную компенсацию с нынешнего владельца квартиры А (моей матери), если мои родители и моя мать, в частности, НЕ давали никакого разрешения на ремонт? Ситуация серьёзная, поэтому я очень прошу юристов в своих ответах приводить ссылки на действующее законодательство РФ, а не просто ваши мысли и догадки. Заранее благодарю все ответивших мне юристов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ст. 12 ГК РФ позволяет Вашей бывшей супруги требовать "признания права". Но Вы настаивайте на дарении Вашим родителям со стороны Вашей бывшей супруги.

2. Никаких требований гл. 14 ГК РФ Ваша супруга не исполнила - она не приобрела право на недвижимое имущество (на долю в нём), не заключала никаких сделок с Вашими родителями-собственниками. Можно Вашим родителям подать встречный иск о возмещении ущерба имуществу, созданному Вашими родителями своими руками (паркет, деревянные красивые двери, снесена стена и т.д.).

04.07.2013, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ Морозова не верен,даже судебной практики нет о том,что после признания произведения ремонта(вложения денег в неджвижимость) человек мог приобрести часть недвижимости.Если ремонт произведен без согласия собственника,ремонт остается на "совести" наемщика,следовательно,ему нравилось жить лучше,чем те условия которые представлял наймодатель.Но наймодатель не довал согласие на проведение ремента и улучшения квартиры. Следовательно с него не возможно требовать плату за проведенный ремонт,либо снижения платы за найем,ввиду проведенного ремонта.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если

04.07.2013, 07:30
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее Вам спасибо. Ответ получен в полном объёме. :)

Уточнение к ответу от Морозова И.В.:

Насчёт встречного иска - это да, именно так и точно так хотел сделать мой отец, ещё будучи живым. Вот видимо сейчас матери придётся делать тоже самое, когда моя бывшая жена запустит это колесо.

А насчёт статьи 12 Гражданского Кодекса (а также внимательно прочитав эту статью) я не совсем понял: какое право она может признать? Ещё раз повторюсь: она взяла наши общие деньги (хотя по сути это конечно же 100% мои заработанные деньги, но в суде они пойдут как общие) и самовольно сделала ремонт третьим лицам. А я то тут причем? В чём тут МОЯ ответственность?

Уточните пожалуйста.

04.07.2013, 03:29

Смотрите ч. 2. ст. 3 ГПК РФ "Отказ от права на обращение в суд недействителен". Хочет обращаться в суд - никто ей не указ. Думает, что нарушены её права - это её право думать так, её убеждение. А просить в суде может любой человек всё что захочет. Только раб покоряется мнению окружающих, боясь обратиться в установленном порядке за защитой своих прав, свобод и законных интересов

Ваша ответственность за то, что женились на истце. Теперь защищайтесь.

04.07.2013, 05:02

Следующее уточнение Морозову Игорю Владимировичу:

Игорь Владимирович, Вы, видимо, опять неправильно поняли мой вопрос. Позвольте я ещё более уточню ситуацию.

Дело в том, что моя бывшая супруга (мало того что сама разрушила семью своими гулянками), так она еще и хочет максимально МНЕ напакостить. Если она будет консультироваться у нас тут в городе с юристом и ей скажут, что она сможет попытаться возместить затраты на капремонт с моей матери, то я думаю что вряд-ли она побежит в суд, ибо к моей матери она НЕ имеет претензий. Претензии у неё именно ко МНЕ.

Поэтому ещё раз формулирую свой вопрос № 1, ответ на который я так и не получил:

Опираясь на какие статьи действующего законодательства РФ моя бывшая супруга сможет ИМЕННО С МЕНЯ потребовать возмещение затрат на капитальный ремонт квартиры, которая нам не принадлежит ??? На основании чего именно я(!) должен буду возмещать ей затраты на ремонт, сделанные нашими средствами третьему лицу ???

Вот в чём суть моего вопроса №1.

А то что она имеет право подать в суд на всякие свои бредоваые мысли - это я в курсе, пусть подаёт. :)

04.07.2013, 09:41

Опираясь на какие статьи действующего законодательства РФ моя бывшая супруга сможет ИМЕННО С МЕНЯ потребовать возмещение затрат на капитальный ремонт квартиры, которая нам не принадлежит ??? На основании чего именно я(!) должен буду возмещать ей затраты на ремонт, сделанные нашими средствами третьему лицу ???-

К вам у нее не может быть претензий.

04.07.2013, 09:49

Всё, огромнейшее всем спасибо за ответы. Особенно Мингазову Юрию Саитгареевичу, так как он наиболее чётко дал ответ и привёл статью (№ 678), собственно на которую мы будем опираться в суде, в случае если она всё же подаст иск на мою мать.

Всем спасибо. Благодарю.

04.07.2013, 09:53

Надеюсь, наши ответы вам помогли. Всего доброго.

04.07.2013, 10:05