Горловка, 11.06.2026, 11:41

Размер госпошлины за сдачу экзамена на адвоката и возможность рассрочки?

Вопрос №24995071 из г. Горловка
опубликован 11.06.2026, 11:41
Какие размера сумм государственной пошлины нужно для сдачи экзамена на статус адвоката, и можно ли в рассрочку оплатить если нет такой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не предусматривает государственную пошлину за сам квалификационный экзамен на статус адвоката. Однако претенденты обязаны оплатить целевой взнос на организацию и проведение экзамена, который устанавливается региональной адвокатской палатой и в среднем по России составляет от 10 000 до 25 000 рублей.

11.06.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:
это реально еще, а вот 300000 руб, я в шке

Цехер вводит в заблуждение - нет никаких целевых взносов за проведение экзамена.

11.06.2026, 11:53

я понимаю работал бы адвокатом и отчислял, и сижу и смеюсь, где мне такие суммы взять, это не реально 300000

11.06.2026, 11:56

Идите в нотариусы. К этой цифре еще нолик прибавить нужно. Для взноса.

11.06.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:
спасибо, вы мне расмешили, спасибо хоть за положительные эмоции

Еще раз, Бахтин, - "устанавливается региональной адвокатской палатой".

11.06.2026, 12:01

Цехер вводит в заблуждение - никаких целевых взносов за проведение экзамена ни одна адвокатская палата в России НЕ устанавливает.

11.06.2026, 12:06

Ну получу статус, буду работать в адвокатской палате за зарплату, 30000 рублей, и где я через месяц возьму 100000 рублей, я не понимаю реальности, расжуйте мне тупому бедолаги юристу

11.06.2026, 12:12

У адвоката нет заработной платы. Адвокат - не наёмный работник. Адвокат получает вознаграждение от клиента. Если вы рассчитываете зарабатывать 30т в месяц - смысла идти в адвокаты нет.

11.06.2026, 12:15

Доказательства, Бахтин.

11.06.2026, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Государственной пошлины для сдачи экзамена на статус адвоката законом не предусмотрено.

11.06.2026, 11:42

Это правда что сумма 110000 рублей?

11.06.2026, 11:44

ВАм дан ответ выше - никакой госпошлины законом не предусмотрено.

11.06.2026, 11:45

Эта информация реальная? Государственная пошлина не взимается за приобретение или поддержание статуса адвоката. Этот статус подтверждается удостоверением, которое выдаётся после сдачи квалификационного экзамена и принятия решения квалификационной комиссией адвокатской палаты.

Расходы, связанные с получением и поддержанием адвокатского статуса, включают другие платежи:

Единовременный вступительный взнос в региональную адвокатскую палату. Размер определяет каждая палата самостоятельно, суммы варьируются от 50 000 до 300 000 рублей и меняются ежегодно.

Регулярные взносы на нужды адвокатской палаты и Федеральной палаты адвокатов (ФПА). Например, в Москве с мая 2025 года ежемесячный взнос на нужды палаты составлял 1900 рублей, а на нужды ФПА — 500 рублей.

Ежегодные взносы на обязательное страхование профессиональной ответственности адвоката (от 10 000 до 15 000 рублей).

11.06.2026, 11:46

Да, эта информация реальная. В каждом регионе свои размеры взносов.

11.06.2026, 11:47

это что при сдаче экзамена платить такие суммы?

11.06.2026, 11:48

Вы читать умеете - при сдаче экзамена ничего платить не нужно. А вот после зачислении в то или иное адвокатское образование - будете платить вступительный взнос и ежемесячные отчисления.

11.06.2026, 11:50

а где я возьму 300000 рублей как стану адвокатом

11.06.2026, 11:51

Мне не известно где вы возьмете деньги. Может кредит дадут, или родственники ссудят, может будете работать и накопите.

11.06.2026, 11:52

а я что сразу заработаю 300000, а если не будет лишат статуса и все в пустую

11.06.2026, 11:53

Вам палата после присвоения статуса адвоката может предоставить рассрочку. До экзамена ничего никому не платится.

11.06.2026, 11:58

Займите по братски коллеге, видно же что из него выйдет толк)))

11.06.2026, 11:57

смеюсь

11.06.2026, 11:59

Перед началом экзаменом, в день подачи заявления о присвоении статуса адвоката, претендент должен уплатить первую, невозвратную часть обязательного взноса в размере где то 10 000 рублей.

Это первая часть квалификационного экзамена.

Далее Вторая (устная) часть квалификационного экзамена.

До начала экзамена претендент должен уплатить вторую часть обязательного взноса за первый месяц членства в АП в сумме примерно 110 000 рублей и обязательный взнос в фонд помощи адвокатам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в сумме 500 рублей, всего: 110 500 рублей.

Претендент допускается к сдаче устной части экзамена при предъявлении паспорта и платежного документа (копия платежного поручения или квитанция), подтверждающего уплату.

Уплаченные претендентом денежные средства (вторая часть взноса) возвращаются в случае, если претенденту не удалось сдать квалификационный экзамен, в срок не позднее двух рабочих дней (опять же смотрите решения вашей местной АП).

11.06.2026, 11:56

а где я такие суммы возьму, это просто не реально, не все миллионеры, есть и бедолаги вроде меня.

11.06.2026, 11:58

До сдачи экзамена - претендент пару лет работает юристом или стажером или помощником адвоката - это делается на платной основе - зарплата или гонорар .Более того - возможно претенденту и не нужен статус - если он изначально не очень востребован.Прежде стоит подумать и взвесить свои основания .

Кто-то действительно кредит оформляет .Есть у меня коллега - он дважды пытался сдать экзамен в МО и не смог ,тогда взял кредит в 1 миллион и в Дагестане этот статус получил - это было в 2022 году . Уголовными правом не занимается (да и не знает он его).

11.06.2026, 12:22

Вы точно дошли до экзамена?))

11.06.2026, 11:49

я просто спрашиваю, если я буду подавать документы это что мне бедолаги нищему который работает на бюджетную ставку 30000 рубей платить 300000 рублей

11.06.2026, 11:50