Правомерно ли освобождение от ответственности за внутритарную недостачу при целостности упаковки?
Включение такого условия в договор неправомерно. Согласно российскому законодательству (ст. 801, 803 ГК РФ, Федеральный закон № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Федеральный закон № 176-ФЗ «О почтовой связи»), профессиональный исполнитель несет ответственность за сохранность груза с момента его принятия и до выдачи получателю.
Причины, по которым данное условие ничтожно: Запрет на ограничение ответственности: Законы прямо запрещают ограничивать или снимать с экспедитора/перевозчика установленную законом ответственность (ст. 11 закона № 87-ФЗ). Подобные пункты договора признаются судами недействительными.
Презумпция вины исполнителя: Исполнитель отвечает за порчу или недостачу груза в любом случае, если не докажет, что ущерб возник из-за обстоятельств, которые он не мог предотвратить (например, форс-мажор или скрытые недостатки самого товара).Целостность упаковки — не абсолютное алиби: Сама по себе целая упаковка не освобождает исполнителя от ответственности автоматически. Груз мог быть поврежден внутри из-за сильной тряски, падения коробки, нарушения температурного режима или противоправных действий сотрудников исполнителя.
Исключение: Исполнитель освобождается от ответственности только в том случае, если в суде докажет, что внутритарная недостача или порча произошли исключительно из-за ненадлежащей упаковки самим отправителем (например, хрупкий товар не был закреплен внутри коробки). Однако бремя доказывания этого факта всегда лежит на исполнителе, а не на клиенте.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нет, такое условие правомерным не является и может быть признано ничтожным, поскольку противоречит императивным нормам закона. Согласно ст. 803 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона № 87-ФЗ, экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза независимо от вины (презумпция вины) .
Включение в договор условия о полном освобождении ответственности за внутреннюю недостачу при целостной упаковке незаконно. Судебная практика последовательно признает такие условия ничтожными, так как они противоречат существу обязательства экспедитора обеспечить сохранность груза . Закон допускает лишь ограничение ответственности, например, пределом в размере объявленной ценности груза (ст. 7 Закона № 87-ФЗ), но не полное освобождение от нее .
Таким образом, указанное условие не лишает клиента права требовать возмещения убытков за внутритарную недостачу, если она будет доказана.
Правомерно и освобождение от ответственности за внутритарную недостачу при целостности упаковки