Допустимость использования полиграфа в качестве доказательства в заключении специалиста о результатах ПФИ

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, можно ли считать заключение специалиста о результатах ПФИ с помощью полиграфа - недопустимыми доказательствами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Татьяна! На практике результаты ПФИ в уголовном процессе принимаются как 100 процентная истина.На мой взгляд такая экспертиза имеет право на существование(как дополнительная),но проводиться она должна ,как минимум двумя специалистами,что сократит вероятность ошибки и убавит субъективизма.

Здравствуйте! Хотел бы поправить коллегу. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, ПФИ не являются доказательствами. Данной позиции придерживается и ВС РФ. Так, в Обзоре кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за второе полугодие 2012 года указывается, что заключения по результатам психофизиологических экспертиз не соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к заключениям экспертов, и такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ.