Допустима ли белая окантовка на госномере?
Согласно действующему ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств» и КоАП РФ, нанесение на государственный регистрационный знак белой (или любой иной) окантовки не допускается. Исключений для легковых автомобилей нет. Если вы самостоятельно нанесли белую окантовку, это считается нарушением требований к государственным регистрационным знакам. Ответственность предусмотрена ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственными регистрационными знаками) – штраф 500 рублей или предупреждение. В некоторых случаях (например, если знак полностью не соответствует образцу) возможен штраф до 5000 рублей или лишение прав на срок до 3 месяцев.
Ранее действовавший ГОСТ Р 50577-93 также не предусматривал возможность нанесения белой окантовки на стандартные знаки. Таким образом, белая окантовка никогда не была допустимой для номеров легковых автомобилей (исключение – некоторые типы знаков, например, для мотоциклов или транзитных номеров, где окантовка может быть предусмотрена конструкцией). Если на вашем номере уже есть заводская белая окантовка (например, на некоторых старых транзитных номерах), то, возможно, это легально, но в большинстве случаев она наносится владельцем и является нарушением.
Краткое резюме: Белая окантовка на государственном номере легкового автомобиля не допускается ни при каких обстоятельствах. Езда с таким номером влечет административное наказание. Рекомендуется снять окантовку или восстановить оригинальный вид номера.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно действующему ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств» и КоАП РФ, нанесение на государственный регистрационный знак белой (или любой иной) окантовки не допускается. Исключений для легковых автомобилей нет.