Продал авто, покупатель не поставил на учет, в ДКП нет кода подразделения. Что делать?

Здравствуйте, я собственник продал авто по дкп, после 10 дней покупатель не поставил на учет, хотел подать заявление на снятие авто с учета, но увидел что продавец не поставил код подразделения выдачи паспорта, покупатель на отказывается переписывать дкп. В гибдд могут отказать так как будут сверять данные. Что делать? Чтобы не обращаться в суд
Лучший ответ

Отсутствие кода подразделения в ДКП не является безусловным основанием для отказа в снятии с учета. ГИБДД сверяет данные паспорта продавца и иные сведения.

Если остальные данные корректны, инспектор может принять заявление. Однако на практике возможен отказ из-за неполноты сведений.

Вы можете подать заявление через портал Госуслуг или обратиться лично в ГИБДД.

Если откажут, требуйте письменный отказ – это даст основание для обжалования.

Если отказ получен то можно обратиться в суд с иском о признании прекращения регистрации (на основании ст. 12 ГК РФ).

В судебном порядке вы сможете доказать факт продажи .

Его отказ переписывать ДКП не освобождает вас от обязанности снять авто с учета.

Вы вправе действовать самостоятельно. Кроме того, покупателю грозит административная ответственность за несвоевременную регистрацию .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если покупатель не поставил автомобиль на учёт после покупки, а в договоре купли-продажи (ДКП) отсутствует код подразделения выдачи паспорта покупателя, это может затруднить процесс снятия машины с учёта. Однако есть несколько способов решить проблему без обращения в суд.

Какие способы?

Здравствуйте. Код подразделения вообще не нужно указывать в ДКП. Так что ВЫ имеете право сами обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и снять авто с учета.

Идите в ГИБДД и пишите заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства — код подразделения для этого не нужен, процедура делается за один день.

Чтобы не обращаться в суд не получится