LSN Messenger
Кемерово, 14.06.2026, 08:42

Кто должен оплачивать эвакуацию арестованного автомобиля должника по алиментам?

Вопрос №24996686 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2026, 08:42
Бывший муж- должник по алиментам. У него есть авто. Нужно организовать эвакуацию арестованного авто до моего гаража. Кто должен это организовывать? Я или приставы? Приставы утверждают, что я сама должна искать эвакуатор и оплачивать транспортировку. Я не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, после наложения ареста на имущество должника (в данном случае автомобиль) пристав-исполнитель обязан обеспечить его сохранность. Обычно автомобиль оставляют на ответственное хранение должнику или передают специализированной организации. Если автомобиль был изъят и требуется его перемещение, то организацию и оплату эвакуации должен обеспечить пристав за счёт средств, полученных от реализации имущества, либо за счёт должника.

Приставы не вправе перекладывать на взыскателя (вас) обязанность по поиску и оплате эвакуатора. Их довод о том, что вы должны сами организовать транспортировку, неправомерен. Вы можете обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке подчинённости.

Для начала подайте письменное заявление на имя старшего судебного пристава с требованием обязать пристава-исполнителя организовать эвакуацию автомобиля за счёт должника или за счёт средств от реализации. Если это не поможет, обращайтесь в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным.

Краткое резюме: эвакуацию арестованного авто должен организовать пристав, а не вы. Если пристав отказывается, жалобу — вышестоящему приставу или в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

17.06.2026, 08:45
Оценка автора вопроса:

Долбите приставов активне- Вы иного не должны

14.06.2026, 08:44

Расходы должен нести должник.

14.06.2026, 08:45

Ч. 1 ст. 117 Закона об исполнительном производстве:Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

14.06.2026, 08:49

Здравствуйте. Вы, как взыскатель, не обязаны искать эвакуатор и оплачивать его услуги. Это обязанность службы судебных приставов — организовать принудительное изъятие имущества должника для последующей реализации и погашения вашего долга по алиментам. Но в то же время если они заберут у него авто, то оно уедет на специализированную стоянку. Точно не в ваш гараж. Или авто уже на стоянке?

14.06.2026, 08:51

Нет, авто во дворе жилого дома

14.06.2026, 08:57

Значит все как я описала. Только на спецстоянку. Ее и эвакуатор потом будет оплачивать должник. Никак не вы.

14.06.2026, 08:58

Наверное, поэтому я сама должна оплачивать, если хочу, чтобы авто было в гараже.

14.06.2026, 08:58

Хотя я согласна и на стоянку. Просто приставы говорили только и гараже.

14.06.2026, 08:58

О гараже

14.06.2026, 08:58

Вообще есть еще вариант на ответственное хранение другому лицу (но это редкий случай). Но вы не можете быть хранителем арестованного имущества должника.

14.06.2026, 09:01

То есть, пристав не понимает, как это делается? Причем тут гараж? Если нужно на стоянку авто разместить?

14.06.2026, 09:02

Я правильно поняла, что я вообще не должна ни с чем заморачиваться, кроме как показать местоположение авто?

14.06.2026, 09:03

Вы должны заморочится жалобами на бездействие пристава.

14.06.2026, 09:04

Забыла написать, что авто собираются выставить на аукцион

14.06.2026, 09:04

Не знаю почему ваш пристав говорил про гараж, это не верно. Тем более машина уйдет с аукциона за долги. если вы знаете где авто, то да просто сообщить информацию приставу, все остальное делают они. Попробуйте написать жалобу старшему приставу.

14.06.2026, 09:08

Спасибо за помощь

14.06.2026, 09:08

Нужно вам уточнить у судебных приставов в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

14.06.2026, 10:08

оплачивать эвакуацию арестованного автомобиля должника по алимента УФССП

15.06.2026, 06:27