LSN Messenger
Владимир, 14.06.2026, 20:03

Может ли знакомый взыскать деньги через суд, если не было договора займа?

Вопрос №24997039 из г. Курск
опубликован 14.06.2026, 20:03
Здравствуйте, ровно год назад хороший знакомый, с которым на тот момент 4 месяца общались отправил мне 2 пареводами 50 тысяч. Естественно ни про какой возврат речи не шло, расписок и переписок, где я обещаю вернуть нету. Может ли он через год обратится в суд и взыскать эти деньги с меня? В платежам никаких назначений и комментариев не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Может если докажет что это не безвозмездно было переведено по статье 1102 ГК РФ.

Вы имеете право говорить что это было дарение

14.06.2026, 22:36

Может - ст. 1102 ГК РФ. Но как суд решит, не всегда присуждает

14.06.2026, 20:04

Здравствуйте! Да, он может обратиться в суд и взыскать эти деньги. Через год это сделать абсолютно реально, так как общий срок исковой давности составляет 3 года.

Как это происходит на практике. Поскольку у него нет расписки и договора займа, он пойдет в суд с другой формулировкой — «взыскание неосновательного обогащения» (ст. 1102 ГК РФ).

Его позиция в суде: Он просто покажет банковскую выписку о переводе вам 50 тысяч рублей. По закону, этого факта достаточно, чтобы суд встал на его сторону. Ему не нужно доказывать, почему он перевел деньги или что это был долг.

Ваша позиция в суде: Обязанность доказывать, что деньги принадлежат вам по праву, полностью ложится на вас. Суд потребует от вас объяснить, за что были получены деньги.

14.06.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Может в теории пробовать

14.06.2026, 20:06

Да

14.06.2026, 20:07

Здравствуйте!

Если переводы были примерно в один момент времени, то как неосновательное обогащение можно с Вас взыскать деньги, если Вы не сможете подтвердить за что были средства получены

t-j.ru - по ссылке можете почитать как проходят дела о взыскании денег без расписки.

14.06.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Сможет обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

14.06.2026, 20:09

Добрый день. Может.

И Вам тогда надо будет как то обосновывать отзыв на иск.

Или это был займ, или дарение

14.06.2026, 20:10

Да, может через суд взыскать деньги с Вас, но если сможет доказать факт передачи Вам денег в долг.

Квитанции из банка будет достаточным.

На иск готовить возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

ст. 1102 ГК РФ

14.06.2026, 20:22

Здравствуйте, а как он докажет, что это в долг? Он мне отправлял на лечение, про возврат речи не шло

14.06.2026, 20:23

Сам факт отправления денег.

14.06.2026, 20:24

Да, может подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Подтверждение в том ,что он вам перевел деньги - у него есть.Вам в свою очередь предстоит доказывать, что он вам подарил .Докажите - суд может его иск оставить без удовлетворения, не докажите - может взыскать.Назначение платежа больше для вас имеет значение ,чем для него .

14.06.2026, 20:32

по 1102 ГК РФ может если нет оснований по 1109 ГК РФ

14.06.2026, 20:32

Да, можно

14.06.2026, 20:43

Может, но суд откажет, если заявите о пропуске срока исковой давности — год прошёл, а срок всего три года (ст. 196 ГК РФ), а для дарения он вообще не нужен, так как это не заём, а подарок (ст. 572 ГК РФ).

14.06.2026, 21:04

Да, ваш знакомый имеет право обратиться в суд, так как закон гарантирует гражданам защиту их прав в течение общего срока исковой давности, который составляет 3 года. То, что прошел всего год, означает, что он укладывается в этот срок.

14.06.2026, 22:29

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

15.06.2026, 05:25