Может ли бабушка стать опекуном без лишения матери родительских прав?
Доброй ночи!
Да, бабушка может быть назначена опекуном, не лишая мать родительских прав, но только если родители временно или фактически не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка: болезнь, длительный отъезд, тяжелое материальное положение, иные уважительные обстоятельства. В таком случае вопрос решается через орган опеки, а лишение родительских прав по ст. 69 СК РФ не является обязательным условием. Если мать согласна, обычно оформляют временную опеку или назначение опекуна по заявлению родителей; если мать против, орган опеки будет оценивать, есть ли угроза интересам ребенка. Приоритет всегда у интересов ребенка, а бабушка должна соответствовать требованиям, предъявляемым к опекунам.
Правовые основания: ст. 121, 145, 146 СК РФ, ст. 10, 13 Федерального закона № 48-ФЗ
Да, бабушка может стать опекуном без лишения матери родительских прав. Это называется добровольной (временной) опекой.
По закону родители могут подать в орган опеки заявление о назначении ребенку опекуна на период, когда они по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности (ст. 13 Федерального закона № 48-ФЗ). При этом родители не лишаются прав: они могут забрать ребенка, когда причины отпадут, и обязаны продолжать его содержать .
Что делать:
1. Матери добровольно написать заявление в орган опеки о назначении опекуном бабушки на определенный срок .
2. Бабушке подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка .
3. Бабушка должна соответствовать требованиям: совершеннолетие, дееспособность, отсутствие судимости .
Родители сохраняют право воспитывать и забирать ребенка в любой момент . Бабушка как родственница имеет преимущественное право на опеку .
Конечно же без лишения родительских прав опека вполне возможна при добровольном согласии матери и наличии уважительных причин для ее неучастия в воспитании.
Только если мать ограничат в правах, либо модно оформить временную опеку, если оба родителя по уважительным причинам не могут исполнять родительские обязанности (например, командировка в другой город, нахождение на лечении в стационаре, обучение в другом городе).
без лишения родительских прав опека возможна при добровольном согласии матери и наличии уважительных причин для ее неучастия в воспитании. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов.